Имеет ли юридическую силу документ без подписи и печати? Порождает ли правовые последствия?
На сканах с бумаг, именующихся "Федеральный закон Российской Федерации..." подписи и гос. печати вы не встретите.
Сколько задавались подобные вопросы - ответов так и не дал никто... Но все говорят: законы у нас есть и их надо соблюдать! А где они, если есть???
Выходит, подписывать документы не обязательно, чтобы они действовали.
А что не надо соблюдать? Можно попробовать. Но потом в суде на последнем слове можно махать уголовным кодексом сколько угодно, говоря, что на нем нет подписи и печати. Это не поможет.
После одобрения Советом Федерации или после преодоления Государственной Думой отрицательной позиции Совета Федерации закон в течение пяти дней поступает на подпись Президенту России. Если Президент в течение двух недель подписывает закон, то он считается окончательно принятым. Принятый закон подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в течение недели после подписания в Собрании законодательства Российской Федерации, «Российской газете», «Парламентской газете» или Официальном интернет-портале правовой информации. Закон вступает в силу в течение десяти дней после официального опубликования, либо с даты, указанной в самом законе.
Сейчас допустимы документы без подписи и печати.
федеральный закон прямого действия.. Судья выполняет строго.. и печати не нужны..