нет
определение производной не существует
https://otvet.mail.ru/answer/1932264675для некоей производной πR^2 первообразная πR^3/3
ты если и прав, то частично, и лишь в случае R=H
и чЁ?
всякий раз нужно гадать?
учебники по матанализу забиты тангенсами, углами наклона, дифференциалами, производными, касательными, пределами, И ЕСЛИ КРАТКО, то все они требуют отказа от точности в пользу ошибочности
ЛИШЬ ИНОГДА И ЛИШЬ КОЕ ГДЕ учащийся натыкается в учебнике на понятие ПРИРАЩЕНИЯ ФУНКЦИИ!
как то так получилось, что именно мошенники - сторонники производной, дифференциала, тангенса и проч заняли главенствующее место в учебниках и справочниках, загнав ГЛАВНОЕ - приращение - в самый дальний угол
для понимания вышесказанного ВОЗЬМЕМ ГРАФИК ФУНКЦИИ
какие характеристики функции нам нужны для построения графика?
ТОЛЬКО ПРИРАЩЕНИЕ ФУНКЦИИ!
а вот всякие там производные, дифференциалы, тангенсы угла наклона - ЭТО НЕЧТО АБСТРАКТНОЕ, ЛИШНЕЕ, К РЕАЛЬНОСТИ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮЩЕЕ, но все запутывающее, с ними и график не построить, и верное решение не получить
соответственно, невозможно интегрирование