Искажает ли блютуз A2DP в наушниках T110 звук??

Андрей Михайлов Ученик (173), на голосовании 5 лет назад
Здраствуйте, меня интересует чисто технический вопрос, скажите, вот профиль блютуз A2DP в наушниках T110,передает звук с компрессией или точно такой же, полностью цифровой копией как в телефоне, если с комресией, то какой??
Голосование за лучший ответ
Валера Потапов Просветленный (26239) 5 лет назад
Нет пока таких наушников блютус чтобы звук был как по проводу. Даже в дорогих самсунгах и эпл звук хуже чем в проводных за 1.5т
Eternally Against Искусственный Интеллект (239064) 5 лет назад
Конечно, да, искажает. Звук в любом случае будет перекодироваться для передачи по BT, для этого будет использоваться какой-либо кодек (SBC - например самый распространенный и самый "печальный" по качеству звука), от кодека будет зависеть многое. Что-бы работал определенный кодек, его должен поддерживать как передатчик (телефон, например), так и приемник (наушники).
В любом случае, по BT звук будет сжиматься, т. к. сама спецификация BT не позволяет передавать большие объемы данных в короткий срок (низкая пропускная способность).
Другой вопрос, а услышишь-ли ты разницу в таких наушниках вообще и какое качество исходного материала...
О кодеках и Hi-Res музыке через BT (как по мне, несколько "оптимистично" сравнивается качество): http://4pda.ru/2017/11/12/347981
‎‎‎ Мудрец (18131) 5 лет назад
Пропускной способности канала Bluetooth недостаточно для передачи двухканального аудиосигнала приемлемого качества без сжатия. В A2DP профиле применяются различные кодеки, сжимающие цифровой поток до размеров Bluetooth-канала. Стандартом определён как минимум один кодек — SBC (Subband Coding), дополнительные (MP3, AAC и т. д.) — опционально. Следует отметить, что качество передаваемого звука при использовании кодека SBC хуже, чем при использовании кодека MP3 со стандартными параметрами сжатия. При установлении связи передатчик и приёмник согласуют кодек, который будет использован, а также параметры кодирования (битрейт, частоту дискретизации, и т. д.).
Таким образом компрессия так или иначе происходит, но итоговое качество звука будет зависеть от кодека, ведь чем меньше потерь при сжатии тем лучше. Кодек aptX и aptX HD в отличие от SBC и AAC, практически не имеет потерь. Не стоит забывать, что кодеки так же могут настраиваться производителем и при одном и том же казалось бы ААС, звучание может отличаться.
Кодек – это программный алгоритм, тесно связанный с аппаратным обеспечением, которые кодируют сигнал перед отправкой с помощью Bluetooth в наушники, и внутри наушников раскодируют сигнал для его воспроизведения.

В идеальной ситуации любой кодек стремиться уменьшить количество передаваемых данных при условии сохранения оригинального качества звучания. Но это идеал и ещё ни один кодек не смог этого достигнуть.

Помните, что оба устройства должны поддерживать один и тот же кодек. Например, если ваши наушники поддерживают aptX, то и телефон должен официально его поддерживать, в противном случае будет использован универсальный кодек SBC.

Картинка
lightsaber Оракул (58043) 5 лет назад
Если ты слушаешь MP3- не услышишь разницы между обычным 3.5мм
Артём Профи (594) 5 лет назад
подобный вопрос, только при ганрнитуру сони sbh24/ Почему при подключении этой гарнитуры к смартфону BQ Strike Forwar гарнитура воспроизводит музыку более качественно, чем при подключении к смартфону Samsung j3(2016) ? У обоих смартфонов Блютус 4.0. Файл музыки один и тот же. Качество звучания при подключении к Samsung j3(2016) хуже, потому что слышно еле заметные рваные цыкания на высоких частотах ( это схоже когда слушаешь музыку сжатую mp3 112 кбс, а не 256 кбс) Ответ - А вот это уже вопрос интересный. Не видел вживую ни одну из этих моделей, да и на слух не всегда отличу 112 от 256.
Чисто теоретически можно объяснить так: для Samsung качество звука никогда не было приоритетом, поэтому они относительно недавно и не во все модели стали включать профиль bluetooth с названием aptx (типа, улучшенное качество звука). Тогда как bq, несмотря на странность самой фирмы, иногда включает его и в бюджетных моделях.
Но это всё теория, так как я, во-первых, не могу проверить точно (у меня нет этих моделей, а в интернете информация не всегда полная), а во-вторых, я не уверен что это настолько влияет на звук. Впрочем, допускаю, что Ваш слух намного лучше моего, поэтому это оказывается важным.
KRESTER Гуру (3267) 5 лет назад
в вай фай передатчиках того=же размера нет совсем компресии и ярче и лучше звук