Кто должен менять батарею отопления в квартире (приватизированной, муниципальной) - ЖЭК или жилец? При том, что она отно

викторий демидовский Ученик (163), закрыт 13 лет назад
относиться к инженерн. сетям - общему имущ. дома?
Лучший ответ
Александр Реутт Мудрец (13364) 15 лет назад
Внутридомовая система отопления многоквартирного дома входит в состав общего имущества в данном доме целиком, включая отопительные приборы, расположенные внутри жилых помещений. Вне зависимости от права собственности на жилое помещение (приватизированное, муниципальное) , субъект управления многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, Управляющая организация) обязан заменить аварийный отопительный прибор (батарею) без взимания дополнительной платы с собственника данного помещения. В случае, если отопительный прибор (батарея) не является аварийным, а его замена связана с желанием собственника (владельца) помещения увеличить соответствующую поверхность нагрева, то данные работы производятся за счет собственника (владельца) в порядке, установленном ЖК РФ, регулирующем переоборудование.
Остальные ответы
Виктор Щукин Оракул (77501) 15 лет назад
У нас (Москва, дом смешанный, "выборочный" капитальный ремонт) , батареи в приватизированных и муниципальных квартирах, меняли бесплатно.
Рыбка Просветленный (39468) 15 лет назад
ЖЭк поменяет бесплатно., если она вышла из строя.
Источник: Личный опыт
Зоя Ивашкина(Полоухова) Мастер (1779) 15 лет назад
Менять должны слесари ЖЭУ А покупать батарею и оплачивать работу по замене сами жильцы Если это не аварийная ситуация...
Александр Романов Просветленный (32887) 15 лет назад
Менять батарею отопления должна специализированная организация имеющая лицензию для проведения таких работ, обычно это является ближайшей и доступной по цене ДЭЗ (ЖЭК) . в независимости от форм собственности на жильё, по желанию квартиросъемщика замена производится платно, при общей замене системы или аварии бесплатно.
Евгений Кохно Мастер (2317) 15 лет назад
Откройте договор с управляющей компанией и почитайте (сходите в ЖЭК и возьмите его там) . В договоре конечно же будет написано, что должны жильцы. Если это не нравится, можете инициировать общее собрание жильцов, где вынести в повестку дня смену другой управляющей компании (если найдете такую которая согласится брать на себя смену батарей в квартирах. В чем я сомневаюсь. Потому что у нас все для блага человека).
Игорь Епиков Ученик (203) 7 лет назад
УК в нашем государстве, это просто бесконтрольный беспредел!!! Когда всё это кончится???
Валентина Озорнина Ученик (135) 4 года назад
Получили предписание от обслуживающей организации демонтировать ( трубы) регистры отопления, которые установил ЖКХ. Документы не были выданы в 90-х годах. Правомерно ли предписание?