log5((7корень из (17) + (корень из (17) -7)x - x^2)) / log (корень из 17 - x) <= 0

Г.М. Ученик (125), закрыт 5 лет назад
Пример из книжки "Варианты ЕГЭ 2019 30 ВАРИАНТОВ" Вариант 28 задание 15.
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Bogdan M. Гуру (2988) 5 лет назад
В числителе выражение под логарифмом (можно по формуле найти корни кв. уравнения: -7 и кв. кор. (17)) преобразуется к виду: ( кв. кор. (17) - х ) (x+7).
Bogdan M.Гуру (2988) 5 лет назад
Область определения всего выражения пересечение двух: 1) выражение в числителе под логарифмом >0 (это интервал: ( -7, кв. кор. (17) ) и 2) знаменатель выражение под логарифмом >0, и сам знаменатель не равен 0.
Г.М.Ученик (125) 5 лет назад
С областью определения я поняла. И с разложением тоже. А само решение??? Числитель равен нулю. Тогда выражение под логарифмом равно 1. Правильно??? А как это решить я не понимаю!!!
Bogdan M. Гуру (2988) Нужно нарисовать ось х и нарисовать область определения выражения (мы в школе использовали "дуги" над осью). В данном случае это будет дуга от -7 до кв. кор. (17), сами эти граничные точки не входят. Мы рисовали их как незаштрихованные кружки (может сейчас по-другому рисуют). После этого, вы правы, надо решить два уравнения (логарифм имеет разный знак при аргументе х>1 и х<1) Поэтому находим решения уравнений выражения под логарифмом=1 (в числителе по формуле с дискриминантом найдём два корня уравнения, в знаменателе выражение под логарифмом = 1 в точке, которую мы итак исключили ибо на 0 нельзя делить). Эти точки (если они попадают в область определения всего выражения) тоже наносим на ось. И в каждом интервале между точками просто смотрим знак всего выражения. Решения - объединяем интер