Существование мошенников обусловлено глупостью людей или талантом исполнителей?

Дмитрий Колядин Знаток (285), закрыт 5 лет назад
В течении года столкнулся с тремя случаями, в которых взрослые и с виду сознательные люди стали потерпевшими. Как в настройке нашего общества выражаются "терпилами", двое попались на развод по предоплате при покупке автомобиля на 3-5 тысяч рублей.
А третий опередил всех и сообщив данные своей карты потенциальному работодателю, профукал аж 30 тысяч рублей накоплений. Эти люди мне близки, и все истории я слышал из первых уст. Каждый раз после обсуждения подробностей произошедшего, у меня возникал единственный вопрос: "Ты дебил?". Во всех трех случаях он вводил оппонента в ступор, в основном молча кивали отводя глаза. И в последствии в нелепых телодвижениях и смотря в пол.. звучали фразы: "Ну купился"..."Да, дурак"..."Ну развели".
В моей голове не укладывается, что взрослые, адекватные люди (как я считал) могут попасть в такую нелепую ситуацию. Даже не являясь гением, наличие информационного пространства отрицать нельзя. Весь телевизор и просторы интернета ежедневно выдают обобщенные или конкретные варианты обмана. От обилия данной информации должен появляться хоть какой-то заусенец на пути мысли о переводе незнакомому человеку
денег, или предоставления полной информации о своей карте?
Введя запрос "авто развод" моментально нашел из актуального на дату.. Вся схема развода на лицо, и даже не в текстовом формате. А с пояснениями в видео, для простоты восприятия))

Судя по видео, даже "мальчишкам" понятно все вышеописанное:)
И пострадавшие люди не молодые, всем в разбеге 35-40 лет... Родились в СССР, формировались в 90е - отпечаток должен быть соответствующий. Но практика опровергает все мои надежды на сознательность.

Так вопрос по сути в том : В чем причина произошедшего- глупость, жадность и пожизненный поиск халявы или талант мошенников (умеющих находить подход) ?
Управы на кидал нет, двое добровольно перевели. Третий предоставил данные карты третьим лицам. По закону все в тупике, но как и почему люди идут на поводу?

P.S. Я не выставляю себя самым умным (в ином случае не интересовался бы), но по моему мне надо менять окружение)
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215687) 5 лет назад
Обусловлено поддержкой самой власти мошенников
комфортную жизнь мошенников.
Остальные ответы
Dimа petovа Искусственный Интеллект (140659) 5 лет назад
Пожизненный поиск халявы, и талант мошенников. Вы зайдите в салон связи любой. И послушайте как вешают лапшу на уши стареньким людям, которые ничего не понимают в мобильной связи и интернете. Тяжело иногда противостоять мошенникам
Денис К Искусственный Интеллект (137271) 5 лет назад
Существование мошенников обусловлено подлой человеческой природой, которую не исправить.
Дрюня Мудрец (11169) 5 лет назад
В нормальных странах, за мошенничества быстро ловят всех фигурантов и сурово наказывают.
В Германии например, Полная конфискация имущества, и не только у фигурантов но и всех ближайших родственников, в их число входят Родители, браться, сестры, мужья, жены и их родители, также браться сестры, жены и даже дети.
В недоделанной РФ максимум условный срок, и мало вероятно что вообще будут пытаться ловить. Виноваты не люди кто воспитан на порядочности. А в отношении государства к безопастности своих граждан.
Макс ХХХПросветленный (37653) 5 лет назад
На счет братьев, сестер и детей не погорячились? Такая фигня по моему только может быть в арабских странах и может Чечне на крайний случай.
Дрюня Мудрец (11169) Все правильно сделали, Десять раз подумают а стоит ли оно..., Наше Ворье такой закон точно не примут.
Игорь Вашкявичюс Гуру (2721) 5 лет назад
Талант мошенников. И воспитание в СССР.
paDJero Просветленный (27833) 5 лет назад
Это целая наука убеждать
Виктор Журбо Мыслитель (6387) 5 лет назад
Объективно, основная причина по, которой человек становится жертвой, преступника элементарная жадност и любовь к дармовщинке, эти инстинкты тормозят осторожность и чувство здравого смысла. Субьективно это талант исполнителя преступления, его способность определить уровень интеллекта объекта, степень его материальных возможностей, подавить волю ну и т. д.
Стрекозка Мудрец (12382) 5 лет назад
Человеческие слабости- козыря в руках мошенников, поздновато пришло понимание (
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239756) 5 лет назад
Пока живут на свете дураки,
Обманывать нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое!
Мы не поклонники разбоя... (с)
-Андрюффка- Гуру (4526) 5 лет назад
Есть много людей, которые не смотрят телевизор и не пользуются компьютером.
Carl Heinz aus Tilsit Искусственный Интеллект (149717) 5 лет назад
Просто о многие россияне любят халяву, но лишний раз подумать не хотят.
vii99 vitalira1 Просветленный (31565) 5 лет назад
Вот представь себе жизнь в раю где все друг другу доверяют на все 100% И рождается хорошая душа из рая в нашем адском обществе ...Если эта душа станет такой же как мы то она перейдет на сторону дьявола ...За пример возьму израильский кибуц начала 20го века где образовывались общества как одна большая семья ...Имущество было общим ...люди друг другу доверяли все друг друга знали ...Такое явление просуществовало не долго ...гнилье создало свою систему полного недоверия и обмана и эта система действует по всему миру ...Она собственно и раньше была еще и в более жесткой форме ...Так что зря ты так на своего знакомого ...он возможно ближе к раю чем вы ...Он доверяет людям а это качество божественное ...Я тоже раньше доверял людям но в итоге оказался выкинут этим гнилым обществом на улицу ...и теперь я корешуюсь с дьяволом ...Я не только не доверяю людям ...я хочу третьей мировой ...ядерной ...чтобы сдохли все ...гнилье надо убирать ...как это было уже при всемирном потопе ...
Рашид Изимов Искусственный Интеллект (170736) 5 лет назад
Я знаю мир: в нём вор сидит на воре.
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом.
Бесчестный — честного стыдит.
А капля счастья тонет в море горя.
Источник: О.Хайям
m a i l r u Мудрец (12778) 5 лет назад
Этот "талант" от Демона.
Владимир Васильев Оракул (86756) 5 лет назад
Самое весёлое что вы сами из таких. именно "БЕШЕННЫХ терпил" даже по вашему описанию видно что вы возмущаетесь но помощи от вас или какого либо действия 0.
На скрытую лису не тянете, лиса бы пользовалась бы и Охраняла кормушку...
Дмитрий КолядинЗнаток (285) 5 лет назад
Мыйби, меэби) Возможно все впереди, и я позволю кому нибудь записать меня в потерпевшие.. Деменция придет ко всем) Пока бог миловал. А вот с охраной кормушки, не совсем понял)