Третий крестовой поход

Надежда Феофанова Ученик (62), на голосовании 6 лет назад
Запишите название любого объекта (города, населенного пункта, реки или др.), который непосредственно связан с событиями Третьего Крестового похода. Объясните, как выбранный вами объект (город, населенный пункт, река или др.) связан с Третьим Крестовым походом.
Голосование за лучший ответ
Dur Dom Мудрец (16250) 6 лет назад
После разгрома арабами крестоносного войска и возвращения арабами Иерусалима, захваченного крестоносцами во время первого крестового похода., неугомонный римский папа Урбан-2 обратился к европейским правителям с воззванием начать третий крестовый поход, обещая прощение грехов всякому, кто примет участие в этом походе ( Урбан-2 был абсолютно беспринципным и циничным человеком). На этот призыв откликнулся немецкий император Фридрих Барбаросса, собравший армию до 100 тыс. человек., и в 1187 году .пройдя по Дунаю через Болгарию, Венгрию и Византию, вступил в Малую Азию. Прибыв под город Икония, Фридрих разделил свою армию на два отряда, один отряд штурмовал и захватил Иконию, второй отряд с Фридрихом разгромил турок в открытом бою, и пошёл в Сирию, Во время купания в реке Селех Фридрих утонул . После этого часть его отряда ушла домой в Германию, другая часть пошла в Антиохию, где и благополучно вымерла от эпидемии. В 3-м походе был организован немцами Тевтонский орден. В 1188 году к 3-му походу присоединился король Франции Филипп Август и король Англии Ричард Львиное Сердце. Они решили добраться до Сирии морским путём через Италию и Сицилию. Флот Ричарда был отнесён ветром к греческому острову Крит, высадившись на Крите, англичане разгромили войско греков и захватили Крит, после чего Ричард отплыл в Сирию, и прибыл к портовому городу Сен-Жан д' Акра, который уже два года осаждал отряд немецких крестоносцев герцога Леопольда. Туда же прибыла армия Филиппа. В июле 1191 года город сдался из-за отсутствия продовольствия. Крестоносцы взяли в заложники 2000 жителей города, остальным разрешили уйти, под обязательства что арабский полководец Сала-ад -Дин заплатит за жителей города 200тыс золотых монет. Сала-ад - Дин не заплатил, всех заложников крестоносцы казнили. После захвата города Сен-Жан д' Акра Филлип вернулся во Францию, а Ричард продолжал военные действия вдоль побережья. В 1192 году Ричард вернулся в Англию, узнав, что его брат Иоанн решил захватить трон. После того, как султан Сала - ад- Дин освободил города Иерусалим и Эдессу, столицей крестоносного Иерусалимского королевства стал Сен-Жан -д'Акра, куда перебрались крестоносные ордена госпитальеров и тамплиеров.
Кирилл Медведев Просветленный (26689) 6 лет назад
Река Салех (территория современной Турции). Мелкая горная речулка с ледяной водой и довольно бурным течением. Воды там было по колено взрослому человеку. 10 июня 1190 года войско Священной Римской империи во главе с императором Фридрихом Барбароссой и его сыновьями Генрихом и Конрадом, сопровождаемое армянскими проводниками, подошло к этой речке. При переправе через неё император, будучи облачён в тяжёлые доспехи и кольчугу, упал с коня лицом вниз, был подхвачен бурным течением и захлебнулся в воде до того, как к нему успели подоспеть на выручку его рыцари. Из воды извлекли уже труп.