Объясните, нужен ли сабвуфер в машине?

Выбираю акустику в машину, с фронтом вроде определился.

Также, хотел сзади поставить два блина и повесить это все на простенький
4-х канальный усилитель.

Читая форумы увидел, что люди сходятся во мнении, что блины остались в 90х, а сейчас большинство ставит фронт и саб.

Глядя ролики на ютубе, в основном саб это тупое сотрясание машины и бас глушащий всю музыку, дребезжащие стекла и зеркала.
Также на форумах пишут, что от саба можно быстро устать и долго с ним ехать невозможно

В реале саб я не слышал.

Подскажите, саб можно настроить так, чтобы он именно дорабатывал бас четкостью, глубиной, силой, но не более того? Или он по любому будет создавать вибрации в машине и удары, как будто по ней стучат?

В общем: возможно ли, что саб это просто хороший бас или это в любом случае это сотрясание всех частей в машине и вибрации?

Хороший вопрос.
Если тебе нужно озвучивать поляну - саб нужен. Но тогда нужны и способы увеличить емкость аккумулятора. При озвучивании салона саб возбуждает кузовщину и разную мелочь на дребезжание. При этом он сам дает огромные искажения и имеет сильно выраженный собственный резонанс. По факту вместо низов фонограммы (бас-гитары и большого барабана) он выдает собственный звук резонанса. Все время на одной частоте.

Если тебе нужно озвучивать салон - для этого объема более чем достаточно двух правильно установленных на задней полке овалов, подключенных к штатной голове.
Правильная установка - это очень жесткий подиум-полка, герметично, с соблюдением фазировки - и с обрезанием средних и верхних частот. Все что выше 200 герц, должно попадать на фронт, не должно попадать на тыл.

Небольшой одноканальный сабфуфер под сиденье, чтобы добить диапазон 40...80Гц нужен. Не такой как ставят в багажник, чтобы всех удивить. Реально мощности 20Вт будет достаточно.

С сабом музыка конечно лучше звучит, но это дома, где все колонки правильно расставлены и есть объем, а в авто хорошего качества добиться очень трудно, вот и остается только громкость, что бы на улице было слышно)).

Если ты меломан и не пациент лор врача, то пожалуйста

я обхожусь без сааба и уши не болят