У какой личности коллективная нац. память жива через поколения? С 75 летним юбилеем прорыва блокады Ленинграда!

FREYA Искусственный Интеллект (491513), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
для всех ленинградцев и не только это особый день, не сколько праздника - как его преподносят - а скорби, памяти, грустный день на самом деле. Этот день не забывается после страшного пережитого в блокадном Ленинграде в лютые морозные 40ые гг прошлого века. У многих ленинградцев родные, близкие, родственники с той страшной поры лежат на Волковском либо Пискаревском мемориальном кладбищах. Этот день сложно переживать без слез, которые сами льются через поколения: бабушка все в деталях помнит, у мамы всегда на эти дни от волнения сильный подъем АД (за 200 и выше)... А ведь есть уже те (из ленинградцев других поколений) , которые ничего не испытывают в эти зимние дни...

Хотелось, поэтому, в рамках такого дня услышать ваши развернутые мнения - что такое коллективная нац память? у кого она через поколения вне возраста жива, а у кого нет?
Дополнен 5 лет назад
мы в психологии и это не поздравление
Дополнен 5 лет назад
вопрос сугубо психологический и контекстуализирован этим особым днем, как пример
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
мамашка Искусственный Интеллект (210223) 5 лет назад
Я дочь блокадников, мои бабушка и дедушка умерли от голода, мы с мамой всегда ходили на Пискарёвку, правда 9 мая .Отношение к тому как пишут о блокаде в эти дни сложное. Пока жива буду помнить Но мама никогда ничего не рассказывала о блокаде. Всё что я знаю о блокаде - из книг которые я прочитала в последние годы и это гораздо страшнее, чем Блокадная книга. далеко не всем это интересно
FREYAИскусственный Интеллект (491513) 5 лет назад
Да, это день скорби! Маме тяжело рассказывать или другие причины, можно ли узнать?
мамашка Искусственный Интеллект (210223) Мамы уже нет, ей в 41 году было 16 лет - она умерла год назад . Я думаю ей было тяжело вспоминать. Я совсем недавно прочитала книгу Блокадная этика - мне много стало понятно и в её молчании тоже Почитайте, если не читали
Остальные ответы
***** Искусственный Интеллект (345704) 5 лет назад
такие вещи не должны вообще обсуждаться
FREYAИскусственный Интеллект (491513) 5 лет назад
почему не обсуждаться? читайте, пож-та, дополнение к вопросу
***** Искусственный Интеллект (345704) достаточно хотя бы раз побывать на Пискаревском кладбище детям надо об этом рассказывать и водить в музеи национальной славы тогда отношение будет другим у прорастающих поколений
Вымявая Алмазики Профи (543) 5 лет назад
((( И ты туда же, аж расстроила (((

Смысл был поганым карликом угробить в пустую несколько миллионов??? (((((((

Блин я понимаю твою радость и ЗА. Но расстроился ...(((
Veter Искусственный Интеллект (109574) 5 лет назад
У той личности, которая это помнит. У меня дед погиб, защищая Ленинград. А бабушка всю блокаду провела в Городе.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268376) 5 лет назад
Вечная память погибшим!
Источник: Доброго дня! Мира и любви!
Престидижитатор. Престидижитатор. Знаток (276) 5 лет назад
Мой дед тихо погиб под Ленинградом.
Никто о нём никогда не вспоминал, кроме близких.

Так, вы о чём хотели узнать-то?
FREYAИскусственный Интеллект (491513) 5 лет назад
вечная память... да, мой вопрос именно про это, почему есть те, кто помнит через поколения, а есть те - которые все забыли?
Тулад Искусственный Интеллект (361208) 5 лет назад
не знаю, будет ли моему внуку интересно,
что его прапрадед погиб в глупой атаке под выборгом,
устроенной идиотом-маршалом после объявления перемирия..
Lev DrakonovМыслитель (5453) 5 лет назад
Именно эти идиоты дали вам жизнь без фашистского сапога.
Тулад Искусственный Интеллект (361208) после объявления перемирия.." -только идиоты не читают внимательно тексты.
Lev DrakonovМыслитель (5453) 5 лет назад
У тебя тоже будет память жива после того как побудешь в той шубе через котьорый прошли они.
Pray for Ukraine Просветленный (37384) 5 лет назад
А сейчас будто бы люди свободнее, по сути блокада есть и остается
Ahviva Просветленный (41298) 5 лет назад
но почему то, люди сейчас целыми батонами выбрасываю хлеб! Забыли опыт? нужно опять его повторять? А планету пластиком как захломили. А бегают, как чокнутые за деньгами.... Что должно случиться, чтобы проснулись и прозрели люди!?
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (499296) 5 лет назад
сегодня аккурат в новостях одна женщина сказала некую фразу... у нас блокадный код .. мы будем наверное все-таки помнить вечно этот подвиг. такой город сохранили потомкам.. что ни улица, то архитектурный шедевр ( ну я про центр ессна)..
и думаю. что у любого народа есть память о геройствах своих пращуров.. те же французы.. самая революционная нация.. они уже сколько там помнят бастилию?!)) немцы.. даже американцы.. тоже история напичкана .. только не дай бог, пережить еще одну войну... это горе
ТуладИскусственный Интеллект (361208) 5 лет назад
"те же французы" сдали немцам париж без боя.. они вам пример для подражания?
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (499296) ну полноте.. вы меня сейчас передергиваете .. вы считаете, что у других нет своих историй? я именно об этом... и соответственно люди буду помнить.. история не ограничивается только рамками второй мировой
FREYAИскусственный Интеллект (491513) 5 лет назад
да, Циля, у нас ленинградцев есть свой, видимо, код) хотя я родилась на Арбате в Москве - но выросла в Питере - считаю его своим родным, любимым и самым судьбоносным городом в моей жизни)
Агафья Лыкова Гуру (2730) 5 лет назад
Вечная память погибшим, и доброе здравие выжившим!
Алексей Горбунов Мастер (1968) 5 лет назад
Память жива, пока живы люди связанные с этим. Сейчас во время полной бездуховности и потреблядства это не на долго. Забудется и останется лишь в книгах.
Анатолий Покумин Гений (68388) 5 лет назад
Человек никогда не расстаётся с воспоминаниями. Многие из них чисто личностные, но есть воспоминания, касающиеся судеб многих людей. Это и есть коллективная национальная память. Время, когда решалась жизнь людей, никогда не забудется. Я не участник событий, но время голода, холода помню хорошо. Поэтому в первый же приезд в Ленинград был на пискаревском кладбище. На его стенах запечатлены слова Ольги Берггольц, ленинградской поэтессы:" Вечно склоняет знамена народ благодарный, Родина -мать и город - Герой, Ленинград !" Эти патриотические слова врезались в памяти на всю жизнь. Пусть память о погибших в войне останется на все времена.
Эльга Искусственный Интеллект (453005) 5 лет назад
Меня однажды поздравили с годовщиной ЧАЭС... с тех пор так и не поняла, где кому какие поздравления уместны...
FREYAИскусственный Интеллект (491513) 5 лет назад
мой вопрос не поздравление
Анатолий ПокуминГений (68388) 5 лет назад
Ваша ирония. Эльга очень понятна.
Сергей Каплан. Искусственный Интеллект (1552797) 5 лет назад
пока живы помним и не забудем мы жили В СССР