Что вы знаете о полосатых зайцах?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 15 лет назад
Полосатый заяц - Nesolagus netscheri

Мелкий кролик длиной 368-93 мм, с неприметным хвостом длиной 17 мм, с очень короткими ушами, длиной 43-45 мм. Мех состоит из мягкого густого подшерстка и длинных жестких остевых волос.

Полосатый заяц имеет характерную окраску – по серовато-палевому верху идут нескольку бурых полос, в том числе полоса вдоль хребта, которая идет от морды до хвоста. Другая широкая полоса от плеча к бедрам, третья идет с бедер на задние ноги, еще одна полоса идет от плеча на передние лапы.

Всего третий раз за последние 35 лет на Суматре был сфотографирован полосатый кролик Nesolagus netscheri, сообщают в американском Обществе сохранения дикой природы (Wildlife Conservation Society — WCS).

Представители этого редчайшего вида ранее были замечены только в 2000-м и в 1972 годах.
По словам Колина Пула (Colin Poole), директора азиатской программы WCS, 30-сантиметровый кролик был обнаружен в национальном парке Bukit Barisan Selatan с помощью так называемой камеры-ловушки (камеры, установленной в глубокой чаще, включающейся за счёт срабатывания инфракрасного датчика слежения) .

Долгое время кролик считался единственным представителем рода Nesolagus — до тех пор, пока на границе Лаоса и Вьетнама не был открыт вид Nesolagus timminsi.

Бедра и хвост ярко-рыжие, конечности буровато-серые. Нижняя часть шеи темно-коричневая, низ тела рыжевато-белый.

Полосатый заяц живет в высокогорных лесах Баризанского хребта (Barisan Range) на юго-западе Суматры на высоте 600-1400 м над уровнем моря.

Полосатый заяц ведет ночной образ жизни, нем прячется в норах, которые устраивает в лесной подстилке. Сам нор не роет, пользуется чужими убежищами. Полосатый заяц не относится к числу быстрых и проворных животных. Питается стеблями и листьями лесных растений из нижнего яруса.

Полосатый заяц относится к охраняемым видам, внесен в Красную книгу IUCN 1972, а также в Приложение 1 Конвенции CITES.

Численность полосатого зайца сокращается в результате вырубки лесов под сельскохозяйственные угодья, и в тех местах, где его поголовье было достаточным, налицо резкое сокращение.

Nesolagus живет в неволе, некоторые зайцы этого вида прожили в условиях содержания не меньше года. Их кормили рисом, молодой кукурузой, хлебом, спелыми бананами, иногда – ананасами. Корни растений, которые разводят в сельском хозяйстве, полосатые зайцы не едят, также не употребляют в пищу и кору.
Остальные ответы
Василий Ермолин Мастер (2284) 15 лет назад
Я думал, что зебры полосатые!
Zzebra Гуру (4178) 15 лет назад
Не видел таких, наверно не бывает.. . А зебры полосатые - да!
тихий омут Профи (879) 15 лет назад
близкие родственники полосатых кроликов
МалеНькиЙ аНгелоЧИк:)°•° †™ Профи (807) 15 лет назад
разве есть такие? я знаю что токо зебры поласатые!)
Glight Мыслитель (5390) 15 лет назад
на них охотятся пятнистые волки
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) 15 лет назад
Это заяц, которого моряки российского крейсера подобрали по методу деда Мазая, когда заяц плавал на оторвавшейся льдине по морю Лаптевых. С тех пор заяц крепко поселился на корабле, стал любимцем команды, выучился говорить "Дык", "Ёлы-палы", "Ведь братишка ты мне", "Замуровали, демоны" и "Вот что крест животворящий делает! " А главное - надел тельняшку и с тех пор её не снимает.
Вот такой вот полосатый заяц получился.
bering Мыслитель (7254) 15 лет назад
а что о них знать? это хозява просто так ласково называют, правильное название"кошки обыкновенные" :))