Прошу, хоть кто-то объясните как составлять эти изомеры для бутана, пентана и так далее

Жанна Недельская Ученик (108), закрыт 4 года назад
Вообще не понимаю, где вы находите эти "цепочки"
Их что, бесконечно для каждого вещества?
Полную и не полную я понимаю как делать
Прошу, объясните как это делать и куда смотреть! :-D
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391335) 5 лет назад
Нужно всегда твёрдо помнить, что углерод образует 4 связи, а с какими атомами,
это не важно! А при составлении изомеров можно поступать по шаблону, например:
имеешь цепь из 6 атомов углерода (гексан, С-С-С-С-С-С), от неё "отрываешь" один атом скраю и присоединяешь к любому атому в середине цепи (С-С (С) -С-С-С), получаешь вместо линейного гексана разветвлённый алкан, т. е 2-метилпентан (или 3-метилпентан). Только потом подставляешь к каждому атому углерода нужное число атомов водорода, помня о валентностях!
Остальные ответы
Елена Фёдорова Профи (798) 5 лет назад
В составлении изомеров действует правило креста, то есть на каждый атом углерода - 4 атома водорода.
Между атомами С (и СН) идет связь. Несколько связей - цепочка.
CH3 (три атома водорода + одна связь = четыре связи = правило креста) - CH2 - CH2 - CH3
Это, например, бутан (т. к. четыре атома С).
Теперь опустим от второго атома вниз радикал СН3 (метил).
СН3 - СН - СН2
....|
....СН3
В общей сумме должно получиться 4 атома С, как в исходном веществе (бутане). Здесь же имеем три атома С и один радикал 3 + 1 = 4.
Значит, это вещество 2-метилпропан.
ВячекВысший разум (391335) 5 лет назад
Это в какой школе учат таким штучкам? В химии есть понятие "правило креста", только оно относится к процессу разбавления растворов, к химии изомеров не имеет никакого
отношения!
Елена Фёдорова Профи (798) Правило креста = то, что на каждый атом углерода приходится 4 атома водорода. ...Н Н-С-Н ....Н Нас так учат, что, мол, связи между атомами С и Н образуют крест.