Нужно ли помогать в беде своему лютому и заклятому врагу ?

Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527827), закрыт 15 лет назад
У меня есть враг всей жизни моей. Оскорблял, унижал, распускал сплетни и клеветал. Но он попал в беду. Есть желание оказать ему материальную помощь через третьих лиц, ну чтоб он не знал, что это я. Вот только сомневаюсь нужно ли?. И жалко его и как вспомню всё его дела и пакости . так всё нутро дыбом встаёт. Не знаю, на что я решусь
Дополнен 15 лет назад
Речь идёт об очень крупной денежной сумме
Лучший ответ
Анастасия Галиуллина (Троицкая) Мудрец (14105) 15 лет назад
А зачем?? ? Такие люди не исправляются... что толку от твоей помощи?? ? Ты поможешь, а он... он только лишний раз тобой воспользуется.. . Даже не думай этого делать.. . В жизни все возвращается бумерангом.... и ему его зло вернулось.... И знаешь, есть одно высказывание: не делай добра, не получишь зла.. . хоть я с ней и не полностью согласна, но в данный момент она уместна.
Остальные ответы
mr. M A N Мыслитель (7006) 15 лет назад
Обиду прощай, предательство никогда!
Евгения Лаврентьева Мудрец (17957) 15 лет назад
В беде нужно помогать всем. Рука дающего не оскудеет
Анастасия Галиуллина (Троицкая)Мудрец (14105) 15 лет назад
А карман??? Что толку-то от того, что ты поможешь??? Если человек делает тебе все время хреново, так ему еще и на руку будет, что ты еще ему и помогаешь...
Эфа Высший разум (1670978) 15 лет назад
если есть желание, то помогите, пусть он даже не узнает что это ваша помощь, вам будет спокойней, ведь вы будете переживать что не помогли )))))))) я бы помогла )))))
Китти Профи (710) 15 лет назад
Я бы помогла.... Нельзя всю жизнь оглядываться назад, можно строить новые отношения. Отношения, в которых не будет места грязи, лжи, боли.
Роман Morfiy Знаток (400) 15 лет назад
Нет. Он тебе никогда не помогал, и как трудно бы тебе не было, он не предлагал своей руки помощи, так какого черта тебе вздумалось ему помогать? Это его так наказали, а у каждого свой крест, так что отложи эти мысли вместе с деньгами.
Простить можно многое. Но не унижение. Ты думаешь что заняв ему, ты поднимешься в его глазах? К сожалению, нет. Забудь об этом.
Katrina Мастер (1311) 15 лет назад
Слушай свой разум, есть возможность - всегда помоги, поскольку откликнется потом тебе это благородное дело вдвойне, не уподобляйся врагу своему, будь мудрее!!!))
Ирина Усова Мудрец (15714) 15 лет назад
Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано!
оЛИвия:) Оракул (78587) 15 лет назад
Помочь ему не как бывшему знакомому итд. . а как ЧЕЛОВЕКУ, нуждающемуся в помощи. .
самому помочь... не через третих лиц. .

***RED*** Гуру (3845) 15 лет назад
а не надо анонимно. надо сделать широкий жест. можете в лице этого человека приобрести друга (или должника).
ВЕНДЕТТА Гуру (3249) 15 лет назад
С одной стороны вы можете стать лучшими друзьями после этого, ну естественно если он узнает что ты дал денег.
Ты можешь посмеятся над ним.... подло.... ну зато отомстишь.... (Я БЫ ИМЕННО ЭТО И ВЫБРАЛА!!! )
Далее ты можешь швырнуть ему денег.... так же унизив его! (опять ты в выйгрыше! )
Ну на крайний случай, делай как думаешь ты.. .
только вот победой ты не насладишься!!! !
И знай прощать не объязательно!
Дерзай, Удачи.
Арина Вик Профи (844) 15 лет назад
Это как сердце подскажет, его надо слушать!
лЕсенок Мастер (2169) 15 лет назад
По-моему не стоит. Лучше так же через третьих лиц дай понять, что можешь помочь. Пусть он сделает первый шаг к примерению, и попросит помощи. Хотя, как показывает практика, люди, которые занимаются распусканием сплетен т. д. , внутри "гнилые".
Мираж Просветленный (32044) 15 лет назад
Если только сам попросит...
Валера Нижник Профи (630) 15 лет назад
надо, так ты поставишь себя выше всего этого, да желательно не деньгами ибо деньги есть зло и толку от твоей помощи не будет, тебе конечно.