Здравствуйте. у меня такой вопрос: как грамотно написать Положение об архиве, если у нас нет ответственных за архив?

Анастасия Бормотова Ученик (198), закрыт 5 лет назад
Нет даже такой ставки, как архивариус, например.
Лучший ответ
AntonyPou Мастер (1659) 5 лет назад
Тогда забить, либо учится копираитингу самому
Анастасия БормотоваУченик (198) 5 лет назад
при чем тут копирайтинг? В Положении ведь нужно прописать ответственность архива работников архива (которых нет), организовывать выдачу документов, взаимодействовать с экспертной комиссией и т. д. Мне интересно мнения представителей организаций, которые попали в то же положение, но как-то выкрутились.
Lr Просветленный (27599) На секретаря возложили обязанности.
Остальные ответы
Lr Просветленный (27599) 5 лет назад
Значит нужно на кого-то возложить обязанности по работе архива (подготовка документов, хранение, сшивание дел и т. д.), может на делопроизводителя, секретаря, кого-то из отдела кадров.
Анастасия БормотоваУченик (198) 5 лет назад
звучит разумно, но никто не согласен принимать на себя эту ответственность. Ибо, как я понимаю, доп. обязанности вносятся через должностную инструкцию (основание -приказ руководителя), НО с согласия работника. Либо, через совмещение и дополнительную оплату. Но, поскольку ставки нет, значит, и денег нет. никто, на благотворительных началах заниматься не будет.
Lr Просветленный (27599) Разумеется это только за доплату. Если руководителю нужен порядок в документах, то найдет средства. Если организация бюджетная, то найдет основание, чтобы включить должность в штатное расписание.
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) 5 лет назад
Знеачит начинать нужно с приказа об организации архива, если он действительно нужен и о возложении обязанностей ответственного на кого-то из сотрудников. Если же архив не нужен, то в правилах внутреннего распорядка и в должностных инструкциях начальников подразделений должен быть пункт о том, что они обязаны организовать хранение документов этих отделов и цехов в течении какого-то срока.