Вопрос по MS Access, чем отличается оператор от and от or
например когда между числовыми значениями его ставишь, как and работает более-менее понимаю, а or что выдает
Если в запросе "условие1" AND "условие 2", то результатом выполнения запроса будет обязательное выполнение одновременно "условие1" и "условие 2".
Если в запросе "условие1" OR"условие 2", то результатом выполнения запроса будет либо выполнение "условие1" либо выполнение "условие 2".
Сравните. найти в базе записи, где автомобили фирмы ауди синего цвета (AND) Тут вывод только ауди синего цвета. Ауди других цветов такой запрос не покажет. также не покажет синие авто других марок.
найти в базе записи, где автомобили фирмы ауди или мерседес. (OR). Тут вывод будет всех авто мерседес или всех авто ауди. Если нет ауди, покажет мерседес (и наоборот).
эти операторы объединения ставят не между числами, а между выражениями, результат которых выражается в true или false
true AND false = false
true OR false = true