Правда ли, что все мусульманские страны без нефтегазовых ресурсов не способны к развитию?

Paris Saint-Germain Гуру (4266), закрыт 5 лет назад
Какую из богатых мусульманских стран не возьми - все "поднялись" за счет нефти и газа: СА, ОАЭ, Кувейт, Катар, Оман, Бахрейн
Лучший ответ
Ф.Е.Вральский Просветленный (27753) 5 лет назад
зато какие традиционные ценности....
Остальные ответы
Анахренея Пирамидонтовна Оракул (75616) 5 лет назад
Таки они развиты, в отичие от нас!
Re Diez77 Оракул (80731) 5 лет назад
так а с чего им подниматься - пустыня же. сами народ дикий, необразованный. то есть технологий тоже нет.
Paris Saint-GermainГуру (4266) 5 лет назад
В Иране не пустыня, в Пакистане не пустыня, в Бангладеш не пустыня... мне кажется, дело не в пустыне
Re Diez77 Оракул (80731) не ну если глобально - дело конечно не в пустыне. а в искуссственном отборе. европа - уникальное место. в результате Переселения Народов образовалось очень маленькое место с большим количеством разнообразных народов которым натурально было некуда деваться. отсюда бешеная способность к выживанию, эффективные институты, предприимчивость и т. д. когда эта волчья стая выплеснулась во внешний мир - шансов не было ни у кого. триста конкистадоров уничожают древнюю империю с 20 миллионным населением... до такого не каждый фантаст додумается.
Владимир Шихарев Просветленный (28498) 5 лет назад
Видимо мусульманские религии содержат в себе что-то важное, раз Бог дал им такой козырь как нефть!
Кот Котович Просветленный (25811) 5 лет назад
Учитывая вопрос, ответ - очевиден.
Максим Хомутинников Оракул (65143) 5 лет назад
На текущий момент - да. Но это всего лишь один из поворотов технократической цивилизации.
Александр Артемьев Просветленный (25362) 5 лет назад
У Турции и Малайзии нет нефтегазовых ресурсов, однако эти страны отнюдь не бедны и не отстающие)
Турция с Малайзией находятся где-то на уровне России, в какие-то годы чуть выше, в какие-то чуть ниже, но в целом на уровне России. А Россия понятное дело небогатая страна. И, кстати, в Малайзии не так уж и много мусульман на фоне остальных