Cчитаем думаем и говорим "спасибо" либерастам. 120 рублей советскими, сколько сейчас российскими?

АК-47 Высший разум (165225), закрыт 5 лет назад
В журнале The New Yorker в начале восьмидесятых была напечатана статья о том, что можно было купить в Советском Союзе на среднюю зарплату в 120 рублей.

Интересно сравнить с положением дел в сегодняшней России с ее средней зарплатой в 30 000 рублей.
На 120 рублей в начале восьмидесятых можно было совершить 2400 поездок на метро / автобусе / колесе обозрения.
Сегодня — 545 поездок в Москве (цена одной поездки — 55 рублей), 1500-1600 поездок в Новосибирске (цена одной поезднки 18-20 рублей), в других городах желающие могут посчитать сами.

1710 стрижек машинкой в парикмахерской.
Сегодня — 125 стрижек (нашел самые дешевые по 240 рублей)

2000 больших 0,5-литровых кружек кваса.
Сегодня — 1000 бутылок по 0,5 (по 30 рублей).

1091 эскимо.
Сегодня — 600 эскимо по 50 рублей.

923 буханок пшеничного (белого) хлеба.
Сегодня — 750 батонов белого по 40 рублей (про качество лучше умолчим)

400 пачек сигарет с фильтром "Ява" или "Лайка".
Сегодня — 333 пачки Ява по 90 рублей.

320 комплексных ужинов из трех блюд в кафетерии.
Сегодня — 115 (считал минимальный набор в Макдональдс: бигмак + картошка + кола 260 рублей)

150 чугунных сковородок.
Сегодня — 39 по 755 рублей.

118 бутылок "Каберне".
Сегодня — 111 ("Каберне Совиньон Классик" 270 рублей).

24 утюга.
Сегодня — 15 по 1990 рублей.

Зато с водкой ситуация строго обратная:

В СССР на среднюю зарплату можно было купит 42 пол-литровых бутылок Московской водки, сегодня — 83 (Водка Московская особая, 360 рублей).
https://mi3ch.livejournal.com/4393814.html
Лучший ответ
Nikon Din Оракул (85520) 5 лет назад
Точно составлена табличка.
Только уровень зарплаты 120 раньше, это уровень зарплаты 20 000 сейчас.
Так что на 20 000 сейчас купишь ещё меньше.
NiemandИскусственный Интеллект (206809) 5 лет назад
Не звезди, чувак. Тогдашние сто рублей -- сейчас чуть не 40 тысяч.
Ct StИскусственный Интеллект (132288) 5 лет назад
В начале 80-ых это была зарплата мастера в нашем цеху. У рядовых рабочих (не "горячий цех" и прочие вредности), зарплата была в районе 70 рублей.
Сейчас должность на уровне тогдашнего нашего мастера оценивается в нашем же городке, только уже на другом заводе, в 80 тысяч.
Nikon Din Оракул (85520) Я сменным мастером в деревообработке сам работал в 80-х как раз. 120 оклад. У работяг под 200. Жена после техникума на радиозаводе 80, потом старшим техником - 90. В Ленинградском порту стивидором 140, потом начальником группы - 155 оклад. Там же грузчики выгоняли по 400.
Остальные ответы
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170256) 5 лет назад
Ну, на момент развала CCCP один доллар был равен 0,5 рублям, то-есть 120 рублей это было 240 долларов или-же около 16К нынешних рублей.
влад ерошовПросветленный (46939) 5 лет назад
На момент развала союза 1 бакс стоил примерно 20 руб
120 руб это 6 долларов
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (420411) 5 лет назад
Поздравляю, ты изобрел https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_Биг-Мака

При чем тут "либерасты" только - я не совсем понял. Последние 20 лет у вас там у власти либераст-Путин же, не?
АК-47Высший разум (165225) 5 лет назад
Не
Либераст Ельцин привел к власти жидов и олигархию которая до сих пор у нас у власти
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (420411) По-моему, Ельцин только Путина привел, а вот уже он - весь кооператив "Озеро", не?
влад ерошов Просветленный (46939) 5 лет назад
Стрижка (нормальная ) стоила 70 копеек или 3 р в салоне
сейчас модельная стрижка -300 руб

квас 2 л -60 руб поллитра -15 руб =2000 кружек

ужин из 3 блюд в кафетерии минимум 70 копеек
120 руб сейчас шаурма и чай

телевизоры считать не буду =просто из жалости
АК-47Высший разум (165225) 5 лет назад
Просто из жалости дискутировать с тобой не буду, профан
влад ерошов Просветленный (46939) что брехать боишься
Sad AngelПросветленный (31031) 5 лет назад
у нас 90 коп стрижка, а налысо 50 коп, но не 7 коп, как некоторые подсчитали
влад ерошов Просветленный (46939) наголо могли и за 10 коп подстричь машинка с челкой 20 коп нормальная стрижка 70коп -1 руб
Ct St Искусственный Интеллект (132288) 5 лет назад
"24 утюга.
Сегодня — 15"

Советских утюгов сейчас на 30000 можно купить пару-тройку тысяч штук... весом, по цене чермета.
АК-47Высший разум (165225) 5 лет назад
Советские утюги, пылесосы, соковыжималки уже больше сорока лет работают у меня на даче
Сравни со своими импортными гаджетами
Ct St Искусственный Интеллект (132288) Молодец, исправился, теперь без хамства. Видишь, как всё просто? :)
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132794) 5 лет назад
маленькая кружка кваса 3 коп большая 5 коп а литр 9 коп
Nikon DinОракул (85520) 5 лет назад
Большая была 6 коп.
5 коп мож в каком Мухосранске.
Да и то не может быть. Тогда цены были едины для всей страны.
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132794) это у вас мухосранск, а у нас нормальный город, столица союзной республики, а по поводу цен, значит вы не жили, в ссср, были несколько ценовых поясов, и цена в сельской местности могла быть выше из-за так называемого гужевого налога, драже, клюква сахарная коробочка в городе стоила 29 коп в сельской местности, в портебкооперации 31 копейка