С какого возраста ребенок сам может определять свой внешний вид?

Денис Титов Просветленный (23791), закрыт 15 лет назад
Например, носить вызывающую (модную по его взглядам) одежду, делать нестандартную прическу?
И как к этому относиться, когда вам это не нравится?
Лучший ответ
Кри Гуру (3130) 15 лет назад
Родителям уже с двух лет рекомендуют обращать внимание на желания детей, касающихся их самих. Спрашивать о том, чего бы они хотели. Например предлагать одежду на выбор для прогулки.
Относится к этому следует с уважением. Человек, даже ребенок - это личность и как личность имеет право на самовыражение.
Запрещать ни в коем случае нельзя - это лишь вызовет еще более сильный протест и закрепит в созании мысль о том, что его не понимают, даже самие близкие люди, его родители. А родители на то и существуют, чтобы дарить уверенность ребенку в себе и принимать его таким, какой он есть.
А вот различные способы, помогающие развить вкус ребенка не запрещены. Если они не носят твердый и назидательный характер.
А можно предложить, обязательно объяснив чем это будет лучше не только для вас, но и дя них тоже, компромис.

Например: "Милая. . этот ирокез, конечно, очень оригинален и выделяет тебя из толпы и показывает твой глубокий внутренний мир, но во-первых, от такого обилия укладочных средств твои волосы могут испортится настолько, что потом придется выражать свой протест блестящей лысиной, а во-вторых, ограниченные люди из вступительной комиссии (или просто учителя в школе) просто немного старомодные и могут не понять, что за этим потрясающим готическим мейк-апом скрывается величайший ум человечества, на их взгляд - это результат скудного ума (но мы-то с тобой знаем, что это не так и ты у меня просто умница) и просто помешают тебе идти к своей цели, получить шикарное образование и поразить мир в дальнейшем своими открытиями и нововведениями, поэтому давай мы вместе с тобой подберем прическу, которая была бы и оригинальной и не портила бы твои чудесные волосы, и еще я подскажу тебе, помогу определится в каких местах и по какому случаю твой мейк-ап будет смотреться идеально и поможет тебе показать кто ты есть, а в каких местах и случаях лучше будет подобрать другой. Я-то тебя люблю в любом виде. . а вот, чтобы чего-то добиться в окружающим мире иногда приходится приспосабливаться.. "
И далее в таком же духе. Главное не ломать человека, а объяснять и предлагать компромиссные решения.
Остальные ответы
Ирина Ройтман Просветленный (49023) 15 лет назад
Каждый человек, даже маленький, имеет право самовыражаться. Это его мир. Эпатаж с возрастом пройдет.
канал Беломорыч Гуру (3500) 15 лет назад
У меня дочке 3 года и она прекрасно ориентируется, что красиво, а что нет.
Катерина Гуру (4656) 15 лет назад
насчет одежды я все же советую потому как хочу чтобы был красивый но все же иногда он настаивает на своем ( 3.5 года) а по поводу прически категорически я сын носит длинные волосы мне нравится а там когда выростет сам поймет какую носить
Вячеслав Моисеев Мудрец (12051) 15 лет назад
Какой возраст? Как только дополз до зеркала, встал перед ним и ПЕРВЫЙ ШАГ В ЖИЗНИ сделал сделал к зеркалу. Всё, пора воспитывать вкус. Собственным примером.
))))))))))))))) Мыслитель (8047) 15 лет назад
Нам вот 4 годика, так во всю сама выберает, что она оденет в сад . Один раз в магазине я ей взяла штаны, они ей не понравились и она их вытащила из тележки и отнесла на место )))
Ибраева Галина Мастер (2292) 15 лет назад
Я смирилась. Мой, слава богу меня причёсками не шокирует. Просто до 13 лет он носил то, что покупала я. Сейчас одежду покупает себе сам. Вырос парень.