Получили ноутбуки с Linux АЛЬТ 8 СП. Как узнать пароль root? В документации нет. Спасибо.

Арина Ученик (105), закрыт 5 лет назад
Пароль root как узнать?
Лучший ответ
-=Bobrovich=- Мыслитель (9212) 5 лет назад
Пароль пользователя root по соображениям безопасности нельзя узнать, можно задать ему новый пароль. Для этого:

В меню загрузчика пропишите в параметрах init=/bin/bash
Если загрузчик -- grub, следует:
нажать "e" при курсоре на цели загрузки, соответствующей используемому экземпляру ALT Linux;
в открывшемся редакторе отыскать строку, начинающуюся с linux /boot/vmlinuz;
в её конец дописать то самое init=/bin/bash
нажать F10
Загрузится консоль. Выполните в ней команды:
mount / -o rw,remount
passwd
Укажите пароль для пользователя root и подтвердите его.
Далее выполните команды:
mount / -o ro,remount
reboot
АринаУченик (105) 5 лет назад
А как попасть в меню загрузчика? Просто не работала с linux 99
На альте при загрузке, когда меню граба появилось с выбором ОС, я нажал букву e английскую.
Остальные ответы
Qwe Asd Оракул (60700) 5 лет назад
набирай 1111 потом 2222, 3333 и так далее) на каком то сработает))
Dr. Ливси Гений (54248) 5 лет назад
1 - а есть ли там рут? он может быть вообще отключен и единственный пользователь и есть администратор.
2 - обращаться к поставщикам или тем кто ставил систему, если вы знаете кто ставил. вам же кто-то их передал.
3 - есть способы сброса пароля рута, но это уже другой вопрос.
АринаУченик (105) 5 лет назад
А сбросить пароль root это сложно?
Dr. Ливси Гений (54248) при наличии доступа к машине не особо https://habr.com/ru/post/54103/
Ярило Просветленный (36766) 5 лет назад
Выше товарищ -=Bobrovich=- дал верный совет. Но неправильный с точки зрения бизнеса. Alt - коммерческая структура. И ОБЯЗАНА предоставить необходимые сведения, включая рутовый пароль.

И да, в Альте рут ЕСТЬ, это не У*бунта.
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130686) 5 лет назад
root, toor, 0000 - 9999, да что угодно. а лучше написать тому, от кого получили.
да и вообще если безразлично какой дистрибутив стоит - лучше поставить нормальный линукс тот же дебиан или манджару/арч, а не ущербный альт...