Почему Бог убил 70 000 человек за грех Давида? Ведь Давид согрешил а не израильтяне

"И послал Господь язву на Израильтян от утра до назначенного времени; и умерло из народа, от Дана до Вирсавии, семьдесят тысяч человек." (2 Самуила 24:15).
Ведь каждый страдает за свой грех.
"Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается." (Иезекииль 18:20)

Любой правитель может навлечь беду на свой народ. Это еще раз подчеркивает, что грех одного человека, особенно обладающего властью, может влиять на других.
Адам тоже согрешил, но его потомки затронуты его грехом. Из Адама и Евы развились плохие условия на земле.
Наши предки стремились к коммунизму и создали "совок". Разве мы виноваты в этом?

Евреи отказались от прямого управления Бога и захотели себе царя. Отвечают за свой выбор.

Бог вообще не хотел, чтобы у них был царь. Но народ потребовал царя и поэтому должен был отвечать за его поступки. Трепещите, демократы)))))

Царь отвечает за весь народ, поэтому и народ отвечает за грех царя

Я знаю человека, который уверен, что война на Украине началась за то, что его хохлы на таможне обидели. Вот он если книгу напишет, представляю, сколько из-за него там погибших хохлов будет описано! А потом кто-то будет спрашивать: а чё Бог бедных хохлов 100 000 убил за одного этого? )))