Узбекистан) поделитесь отзывами)

Мария Альберт Профи (546), закрыт 5 лет назад
Поделитесь отзывами о Узбекистане кто был)
Интересно ли? Есть чем занять себя? Как отношение к русским туристам?) дорого ли?
Лучший ответ
Azaroff Igor Мудрец (11009) 5 лет назад
Был в Узбекистане один раз в начале 90-х.

Что не понравилось?

Главным образом - обилие жуликов. Начиная с "потери" багажа в аэропорту Ташкента и возвращения оного за выкуп )) И заканчивая 10-кратной ценой на такси для человека европейской внешности в сравнении с местными. Ещё никак не мог привыкнуть к тому, что есть надо сидя на полу и не снимая зимней шапки :)) Не понравилось, что женщин там держат за скот. Им, например, нельзя не только сидеть за столом с мужчинами, но даже и подносить блюда, которые они готовят на кухне, которая находится где-то далеко. Правда, правило это соблюдалось не всегда. В семье, в которой я гостил, жена вела себя вполне по-советски)), когда дома не было никого, кроме хозяев. Я не считался, потому что хозяева точно знали, что я не стану осуждать её за то, что она сидит с нами за столом, но вот если приходил кто-то из соседей...

Не понравилась ещё чересчур жирная пища, но это уже дело вкуса. И очень не понравился транспортный тупик. Я ехал без обратного билета, потому что не знал, на какой срок меня там задержат дела, и выбирался потом оттуда с такими жуткими приключениями, что их описание достойно отдельной книги. По пути даже в Туркмении побывал.

Что понравилось:
- Гостеприимство, помноженное на болезненное уважение к старшим. Я был в шоке, когда мне в автобусе 16-летние пацаны уступали место. Я не девушка, мне как бы вообще место уступать не положено, и я был не намного их старше... По национальному признаку меня никто не задевал, кроме таксистов, лупивших 10-кратную цену :))
- Архитектура. Основное время я провёл в Бухаре, и мне показалось там сказочно красиво, хоть и грязновато. Ещё очень необычной показалась и архитектура жилых районов. Не тех, где советские многоэтажки, а частый сектор. Частные дома там были построены в виде квадратов, по периметру которых идут глухие стены без окон, а в середине квадрата - двор. В том доме, где меня принимали, в середине двора даже был декоративный фонтан :)) Окна из комнат выходили только во двор, закрытый со всех четырёх сторон. Из-за этого вид улиц был очень странный - проезжая часть, по обеим сторонам улицы - глухие стены без окон, только с дверьми. Дома-квадраты стояли без промежутков, так что стена получалась сплошной.
- Восточный базар. На рынке там был какой-то праздник жизни :)) Это как особый мир. С приятно низкими ценами. Не знаю, как сейчас, но тогда, в начале 90-х, когда в России была жуткая нищета, я со своими вполне скромными по нашим меркам деньгами чувствовал себя там богатым шейхом, способным купить Луну :)) Надо было только не зевать там из-за обилия карманников и прочих жуликов, меня даже местные об этом несколько раз предупреждали.

В целом страна интересная и вполне достойна того, чтобы там побывать. Но в конце я сильно устал от чуждой культуры. Видимо, слишком сильно в неё погрузился, я ведь не в отелях жил, а по соседству с отарой баранов... И слишком долго там задержался. Плюс дорожные приключения. В итоге в конце мне так страстно хотелось домой, что когда я наконец добрался до Волгограда - первого российского города на моём пути, я делал там пересадку, и до дома мне оставалось ещё очень далеко, мне хотелось там встать на колени и целовать землю :))
Алекс МоИскусственный Интеллект (340173) 5 лет назад
браво. очень интересный рассказ
Azaroff Igor Мудрец (11009)
Мария АльбертПрофи (546) 5 лет назад
Спасибо :) безумно интересно прочитать)
Azaroff Igor Мудрец (11009) Спасибо :) Забыл сказать в понравившемся о фруктах. Например, я никогда в жизни не ел ни до ни после таких вкусных лимонов. У нас таких просто не бывает. Не знаю, это сорт такой или вообще гибрид, местный или привозной, но их хотелось просто так есть один за другим, без чая и сахара :)) Ну и история давняя. За эти годы, конечно, многое могло измениться. Сегодня посмотрел - из Ташкента в Бухару и Самарканд теперь скоростные поезда ходят, вернее летают со скоростью 220 км/ч. И железных дорог немало новых построили, которых в то время не было.
Остальные ответы
Graf O'Man Просветленный (39586) 5 лет назад
Я был в Узбекистане в 1980-м. Мне тогда понравилось.
Варвара Орлова Просветленный (44918) 5 лет назад
Очень интересно. Хива, Самарканд, Бухара, Маргелан, Коканд - сказочно красивые. Отношение к нашим туристам хорошее.
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 5 лет назад
Моя семья прожила в этой прекрасной стране в г. Фергана, в Ферганской долине 7 лет .
За эти годы мы объездили весь Узбекистан и сейчас я имею имущество -квартиру 3 ком в Фергане, сдаю ее афганским бизнесменам в аренду .Было две квартиры, но пришлось продать одну по новым законам там нельзя одному собственнику иметь две жилплощади .
Об Узбекистане и его красотах можно до нискончаимости писать .
Север страны менее интересен только Нукус и Ургенч и то на любителя, а вот область Ташкента красивая :Янгиюл, Янгиабад, Чирчик, Тошкент сам и Анхор чудесный, там прямо река горная протекает. Фергана-Маргилан, чудесный субальпийский климат долины, парки Аль-Фергани, множества природных зон! Шахимордан один только чего стоит увидеть
Бухара, Самарканд, Термез, Шерабад, Денау, Навои, Заравшан, Хива, Сурхандарьинская область, где выращивают цитрусовые траншейным методом у Шерабада и Термеза, вкусные лимоны почти сладкие .А площадь Эль-Регистан в Самарканде, это надо видеть, таких мест мало и на Ближнем Востоке, а что то неукоснительно напоминает мне Иран !
Много еще разных мест древности времен Согдианского царства, Древней Персии и других мест .
Когда я приезжаю в Узбекистан то проезжаю его до самого юга в Термез, чтобы увидеть семиречье великое и увидеть красавицу реку Амударью и увидеть Афганистан !
В самом Тошкенте масса увлечений это самый красочный и развитый город Среднего востока
Русский язык там все знают и понимают, как и в Фергане, в остальных местах уже реже и за 30 лет выросли те кто его совсем не понимает .
Страна медленно но верно переходит на латинский алфавит .
Посетить Узбекистан стоит и очень даже полезно, в нем больше может быть интересного, чем в той же Турции
Источник: Жила в Узбекистане ,соседняя страна .