Как известно, многие представители семейства Толстянковых легко размножаются листьями. Для сортовых эхеверий, граптоверий и других гибридов размножение листьями является основным способом распространения.
Листья отделяют от розетки, подсушивают, создают условия для укоренения, после этого лист формирует маленькое новую розетку, из которой вырастает новое растение. Обычно это занимает 3-6 месяцев.
Лист необходимо отделить от материнского растения целиком, чтобы на стебле не осталось никакой его части, так как у толстянковых почки воспроизведения уже имеются в основании листа и если оно будет повреждено, то растения из листа обычно не развиваются.
После отделения от материнского растения вегетативный посадочный материал почти всех суккулентных растений необходимо подсушивать на воздухе (3-30 дней), чтобы высохли поврежденные ткани. Иначе при контакте с сырыми субстратами будет высокий процент загнивания.
Чтобы укоренить суккулентные растения, их не ставят в воду и не создают высокую влажность воздуха. От этого многие из них легко сгнивают. Посадочный материал укореняют сразу в земле или в каком-либо рыхлом минеральном, но не органическом субстрате: песок, перлит, вермикулит и т. д. Торф использовать не рекомендуется из-за большого количества живущих в нем микроорганизмов и к которым суккуленты не устойчивы. Листья раскладывают по поверхности влажного рыхлого субстрата, не втыкая и не закапывая их основание.
Посуду с листьями размещают на рассеянном свету: не на солнце, но и не в темноте.
Листья обычно укореняются в течение 2-3 недель. После этого в течение 1-2 месяцев они закладывают маленькие розетки, которые начинают медленно развиваться. Розеток обычно бывает 2-3, иногда больше. В ряде случаев лист может без укоренения сразу формировать розетку.
Сколько дней нужно сушить? Обязательно ли листья присыпать углем? Потом просто на сухую землю разложить?