Отметьте слова, в которых перед Е произносится твердый согласный:
1. Отметьте слова, в которых перед е произносится твердый согласный:
1) пюре 2) патент 3) тезис 4) крем 5) компьютер, 6) термос 7) темп 8) тембр 9) паштет 10) кларнет.
2. Отметьте слова, в которых перед Е произносится мягкий согласный:
1) шинель 2) чартер 3) тире 4) фанера 5) термин 6) синтез 7) Одесса 8) капелла 9) брюнет 10) кофе.
3. Отметьте слова, в которых после мягких согласных произносится О (на письме – Ё):
1) опека 2) недоуменный 3) коленопреклоненный 4) крестный ход 5) афера 6) безнадежный 7) поблекший 8) новорожденный 9) бытие 10) затекший.
4. Отметьте слова, в которых после мягких согласных произносится Е:
1) принесший 2) платежеспособный 3) истекший год 4) одноименный 5) острие 6) отцветший 7) женоненавистник 8) забредший 9) современный 10) крестный ход.
5. Отметьте слова, в которых допущены орфографические ошибки, связанные с нарушением норм произношения:
1) юрисконсульт 2) подскользнуться 3) конъюктура 4) противень 5) индивидуум 6) беспрецендентный 7) конкурентноспособный 8) эскорт 9) дерматиновый 10) черезвычайный 11) тубаретка 12) констатировать 13) интригант 14) почерк 15) дивиденты.
6. Отметьте слова, в которых ударение падает на первый слог:
1) баловать 2) эксперт 3) черпать 4) оптовый 5) свекла 6) ломоть 7) искра 8) звонишь 9) завидно 10) кухонный 11) клала 12) шофер.
7. Отметьте слова, в которых ударение падает на второй слог:
1) алфавит 2) гражданство 3) цемент 4) некролог 5) еретик 6) столяр 7) облегчить 8) сливовый 9) красивее 10) закупорить 11) торты 12) сгнила.
8. Отметьте слова, в которых ударение падает на последний слог:
1) христианин 2) углубить 3) жалюзи 4) завсегдатай 5) феномен 6) премировать 7) осведомить 8) путепровод 9) исчерпать 10) проспала 11) занята 12) ободрить.
9. Отметьте слова, в которых ударение поставлено правильно:
1) каталог 2) новорожденный 3) подождала 4) вероисповедание 5) асимметрия 6) обеспечение 7) созвонимся 8) ходатайствовать 9) средства 10) танцовщица 11) осужденный 12) отключен 13) давнишний 14) умер-ший 15) бюрократия.
10. Отметьте слова, в которых ударение поставлено неправильно:
1) нАчался 2) прожитА 3) отраслЕй 4) шАрфом 5) медикамЕнт 6) квАртал 7) мЕнеджмент 8) соболЕзнование 9) гастрономИя 10) блокировАть 11) избалОванный 12) укрАинский 13) танцОвщица 14) пАсквиль 15) бомбардИровать.
и т. д.