В чем прелесть беззеркального типа камер со сменной оптикой по сравнению с зеркальной?

Уран 235 , Плутоний 244 Ученик (201), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
DN Lion Искусственный Интеллект (308478) 5 лет назад
Размеры, вес, проще конструкция, выша надёжность.
КотЭ Искусственный Интеллект (102203) 5 лет назад
возможность наличия практически неограниченного вторичного рынка оптики через переходники всевозможные
* Просветленный (40728) 5 лет назад
Главное преимущество - скорострельность съёмки.
Остальное, включая вес, габариты, использование сторонней оптики, это капризы "мелких" потребителей.
aleks_le06 Гуру (2950) 5 лет назад
Беззеркалки как показало время намного лучше позволяют работать с фото. Отсутствие зеркала позволило облегчить и в какой то мере улучшить конструкцию камеры. Также считается, что чем ближе линза к матрице тем детальнее будет снимок. Отсутствие зеркала, позволило устанавливать системы подавление вибраций в камере и тем самым облегчает съемку в сложных световых условиях и это не говоря о том, что увеличилась скорость съемки. В общем именно поэтому беззеркальные камеры лучше и дороже зеркалок. Хотя на сегодняшний день качество зеркальных фотоаппаратов вполне всех устраивает.
Свиной Хранитель Просветленный (37865) 5 лет назад
Нет зеркала хлопающего, компактней, легче, скорострельность, электронный видоискатель (сразу видно что на фото получится и какие настройки поменять, если надо). Качество фото не хуже зеркалок, а у многих даже лучше зеркальных аналогов в одном ценовом сегменте.
*Просветленный (40728) 5 лет назад
Маленькие и лёгкие камеры всегда будут только для любителей!
Свиной Хранитель Просветленный (37865) У кого на что денег хватит... Я бы поменял с радостью свой Сони Некс 5Н на a9 или на X-T3.. Только таких денег никогда не будет. Но я любитель, разумеется. Но с удовольствием снимал бы проф. камерой.
Y.Nine Искусственный Интеллект (183750) 5 лет назад
В отсутствии подвижного зеркала. Это не технологичный, требующий точной индивидуальной юстировки элемент пониженной надежности, вносящий в конструкцию фотоаппарата досадные ограничения.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (296081) 5 лет назад
Удаление зеркала упрощает камеру, приближение объектива к матрице дает больше возможностей конструкторам объективов, но пока это теоретически. Что имеем реально, так это приращение скорострельности, это главное, в чем БЗК полностью обогнали зеркалки. Остальные плюшки либо сомнительны, либо противоречивы: уменьшение размера кого-то обрадует, а кого-то огорчит, замена оптического видоискателя на электронный, так-же многих огорчает, стабилизатор на матрице чрезвычайно усложняет конструкцию, а польза от него сомнительна и не всеми принимается безоговорочно... так-что пока БЗК против ЗК это по большей части вкусовщина чистейшей воды... подождем...
Николай Бердышев Мыслитель (7156) 5 лет назад
Ответ в самом определении класса:" беззеркалка"- значит без зеркала.
Cтарец Искусственный Интеллект (184968) 5 лет назад
А кто сказал, что лучше или хуже:
Есть свои плюсы и свои минусы и там и там. Те, кто разбирается выберут именно то, что им подходит (не нравится, а что подходит для работы). Разобраться можно в течение одного дня, засев за чтение. Те, кто не разбирается и им всё равно, возьмут беззеркалку с ЭВИ, сквозняком, или вообще без видоискателя (с экраном). У кого есть деньги, купят и то и другое, возможно в нескольких вариантах.
Сергей Искусственный Интеллект (295864) 5 лет назад
Плюсы беззеркалок относительно зеркалок:

меньше габариты, достижимо большее быстродействие, нет механики, имеющей ограниченный ресурс и являющейся фактором ненадежности .

Но есть и минус, он один всего на мой взгляд: очень быстро выжирает аккумулятор.

Зеркалки благодаря оптическому видоискателю почти все время находятся в спящем режиме и не потребляют энергию. Потребление происходит только в момент съемки.
Можно весь день таскать со включенным тумблером и к вечеру заряд еще останется, а беззеркалку постоянно надо выключать. Но и при этом заряд кончится довольно быстро, ведь пока ворон считаешь и хлебалом щелкаешь - и матрица, и процессор, и дисплей работают на полную катушку все это время.