Как ухаживать за ФИКУСОМ и ЛИМОНОМ?

Леночка Ученик (194), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
клава иванова Оракул (71731) 15 лет назад
скачай с библиотеки альдебаран книгу николая верзилина "путешествие с комнатными растениями-там эти растения описаны доступно, грамотно и очень наглядно, причем описано как заставить плодоносить лимон из комсточки на 4 год жизни без прививок-проверено получаетсяк
Остальные ответы
Raf Мастер (1357) 15 лет назад
Лимон привит, плодоносит? фикус только полевай
Тата Гуру (2713) 15 лет назад
Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.

При необходимости фикусы пересаживают весной (молодые растения ежегодно, старше 5 лет - через 2 года, старые кадочные - через 3-4 года) . Субстрат составляют из равных частей компостной или перегнойной, дерновой, торфяной земли и песка; для крупных древесных экземпляров долю дерновой земли увеличивают) . Летом фикусы нуждаются в подкормке минеральными и органическими удобрениями (поочерёдно 1 раз в 2 недели) . Подрезание побегов у большинства видов фикусов ведёт к разветвлению. Все фикусы размножаются полуодревесневшими черенками - с черенков смывают млечный сок и укореняют в песке или в воде при температуре 25-30 градусов.

Выполняйте следующие условия ухода за лимоном:

- летом лимону необходимо тёплое и солнечное местоположение (лучше на открытом воздухе ), зимой - светлое при температуре 15 -18 градусов;

- равномерная умеренная влажность почвы с весны до осени, зимой редкий полив ;

- воду для полива лимона лучше фильтровать: цитрусы не выносят хлор, известковая вода вызывает хлороз листьев ( при отсутствии фильтра кипятите воду для полива или отстаивайте её не менее суток в открытой посуде );

- зимой поливайте талой водой, подогретой до комнатной температуры ;

- с марта по август лёгкое удобрение лимона каждую неделю (чередуйте органические и минеральные удобрения) ;

- зимой внекорневая подкормка 1 раз в месяц путём опрыскивания всего деревца цитруса слабым раствором марганцовки ;

- частое опрыскивание лимона кипячёной водой комнатной температуры и иногда промывка кроны под душем ;

- для увлажнения воздуха ставьте горшок с цитрусом в широкий поддон с водой ( на подставку, чтобы в дренажное отверстие не попадала вода) ;

- малая и осторожная обрезка;

- пересадка лимона в начале марта при полном оплетении почвы корнями.

Для лимона подходит субстрат из смеси дерновой, перегнойной земли и песка в соотношении 3:1:1 ( для взрослых растений берут в два раза больше перегнойной земли ) добавьте немного глины.

При пересадке корни лимона подрезать нельзя, удаляйте только засохшие и повреждённые корешки.

В горшке с лимоном необходим хороший дренаж (из крупнозернистого песка, камешков, древесного угля) , на который положите немного сухого навоза, а уж затем - почву .