Заезд на тротуар для погрузки-разгрузки.
Добрый день. Вот стало интересно: пункт ПДД 9.9 разрешает заезд на тротуар для погрузки-разгрузки.
9.9. "....Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения."
Так вот вопрос в чем, что является погрузкой груза. Может ли это быть высадка пассажира? Или пакет с продуктами положить в багажник? Зайти в ларек и купить шоколадку? Какими критериями должна обладать погрузка груза, чтобы считаться таковой? Также вопрос может ли водитель оставлять ТС, чтобы зайти в организацию?
Если Вас не затруднит подкрепите Вашу точку зрения какими-нибудь пунктами правил или разъяснениями от ГИБДД.
Спасибо.
В 9.9 нет ни слова про погрузку груза.
Подвоз груза. А если ты подвозишь грузы юридическому лицу, то должен иметь какой-то документ, на основании которого ты им этот груз передаёшь. Накладная там, или ещё что. Пассажир - это вообще не груз . Это пассажир.
пассажир - не груз. А булка - уже груз.
Я несколько раз говорил ментам, что еду под "движение запрещено" для доставки груза, вез обычно бумаги:)
Погрузка груза, это когда приехал грузовик и загрузил партию груза, или наоборот, разгрузили. Отнести пакет, купить шоколадку/мозги, это не погрузка/разгрузка груза. Типичный пример разгрузки груза - грузовик около магазина выгружает товар.
Что бы это ни было, предполагаю, что критерии (аргументы) должны быть такими, чтобы инспектор ГИБДД не составлял протокол.
Это все очень сомнительно.
Я водитель времен, когда были диназавры.
Развернутся по подземному переходу на УАЗе было нормой поведения.
Ездили по тратуарам. Если впереди бабушка, то не хамя объезжали по газану среди деревьев.