Глобальное потепление задумывалось природой для уничтожения человечества?
"С планетой всё в порядке... это людям [терминец] ".
Джордж Карли.
Мы так печемся о глобальном потеплении, потому что начнем умирать при более высоких температурах... А планете-то что...
Даже сама возможность человечества повлиять на потепление под вопросом, не говоря уже о том, как это делать и какой ценой... А даже если и удаться "повлиять", то не факт, что в нагрузку к потеплению природа не изобретает что-нибудь и по суровей?
Гуронское оледенение
Произошло именно в результате резкого падения парниковых газов, вызванным появлением фотосинтеза. Тогда 2.4- 2.1 миллиарда лет назад полярные шапки вообще сомкнулись на экваторе, а были времена (и они длились дольше) когда полярных шапок вообще небыло.
Однако природа вышла из этого казалось бы не разрешимого тупика. Вероятно в результате того, что повысилась светимость собственно Солнца, а это уже довольно редкое совпадение. Кроме того, как объединения, так и потепления в меньших масштабах продолжались и после того.
Потепление есть естественный процесс
Оно связанно с выходом биосферы из последнего ледникового периода. Подвох здесь в том, что под влиянием антропогенной деятельности он идёт несколько быстрее и природа не успевает адаптироваться к меняющимся условиям. Однако вырубка лесов, браконьерская охота и подсечно-огневое земледелие, которым вынужденно заниматься постоянно растущее население Африки по причине недостатка у них сельскохозяйственной техники, удобрений, а так же знаний и традиций бережного отношения к пашне и контроля численности населения вредят природе гораздо больше.
Биосфера есть саморегулирующаяся вещь
Она сглаживает не только колебание концентрации различных веществ в атмосфере и океане, но и залечивает такие вещи, как астроблемы (метеоритные кратеры), которых на планетах лишенных жизни много есть. Человек тоже часть природы и например по гипотезе В. Савченко "Мир у точки закипания", был создан ей с главной и единственной целью - извлечь из недр ранее захороненные в них в результате былых катастроф вещества (в основном углеводороды).
Однако он же продолжая ту логику, далее утверждает, что человечество выполняет функцию сворачивания биосферы. Так в его романе "Должность во вселенной" героям продемонстрировали ролик с гибелью планеты в результате антропогенной деятельности (в первую очередь парникового эффекта), а когда все в это поверили, демонстраторы признались, что прокрутили им процесс образования планеты в обратном порядке. На самом деле в этом случае ей не нужно было бы заморачиваться и достаточно было взорвать Солнце. Так же как если бы человечество чем то по настоящему мешало у природы было и есть огромное количество способов человечество то уничтожить. Однако мы видим обратное и скорее она его сохраняла.
В любом случае даже если глобальное потепление и существует и при том угрожает человечеству, то его темпы достаточно низки (что видно хотя бы потому, что нет единого мнения на данный счёт по вышеозвученным вопросам) то до 2060 года я не вижу никаких связанных с ним изменений катастрофического характера. А к тому времени если человечество не уничтожит себя прямым способом (ядерная война) или не встанет на путь дегенерации (например по типу фильма 'Идиократия") цивилизация достигнет того, уровня, который даст ей возможность справится с его последствиями и обратить их себе во благо (выращивание искусственных рифов, озеленение пустынь и прочее). Однако оставим глобальное потепление, есть и другие опасности, вроде падения астероида, так может быть на самом деле все наоборот и цивилизация была созданная природой для обеспечения своей безопасности от подобного рода катастроф?
Ом.
Оно не задумано, оно является побочным эффектом.
Глобальное потепление это результат вмешательства человека в природу и нарушение им экологии и гармонии.