Кому и где установлен памятник?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 5 лет назад
Памятник Адаму Мицкевичу в Познани.

Авторы — скульптор Базили Войтович и архитектор Чеслав Возняк.

Высота бюста — 4 м, пьедестала — 2 м. Установлен в 1960 г. на площади,
названной именем поэта в Познани. В городе в 1859 году был сооружен
первый в истории Польши памятник А. Мицкевичу, который был разрушен
_____________________________________ в годы второй мировой войны.

_______ Первый памятник Адаму Мицкевичу в Познани. 1904 год. ________

После окончания войны вопрос о восстановлении памятника поэту был
поднят в 1955 году. Тогда был объявлен конкурс, в котором принял участие
известный скульптор Юзеф Гославский. Первое место на конкурсе занял
проект Б. Войтовича и Ч. Возняка. 4-х метровая фигура Мицкевича была
установлена на 2-х метровом пьедестале. Большие трудности возникли
при сооружении цоколя. Проект памятника предусматривал, что боковые
стороны пьедестала будут украшены барельефами. Однако, материал
выбранный для пьедестала — сиенит, оказался настолько твердым,
что в связи со сложностями того времени в закупке необходимого
инструмента и оборудования, было решено отказаться от барельефов.

Монумент поэту явился пиком творчества скульптора Б. Войтовича,
о котором выдающийся польский учëный и требовательный
искусствовед профессор Здислав Кепинский сказал,
«что это, вероятно, лучший из возведенных за всë время памятников
___________________________________________ поэту в Польше».
Источник: Совместно с ♡
Остальные ответы
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (171370) 5 лет назад
Памятник Пушкину А. С. на Пушкинской улице. СПб.

неее, чой то я обшибся
МартинаВысший разум (149853) 5 лет назад
Нет, Олег, это Польша
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (171370) эт я понял. Спасибо
Alexander GrishchenkoПросветленный (24031) 5 лет назад
Признание ошибки - признак высокой внутренней культуры.