Найдите схожести в теме и образе стихотворений Пушкина «Сожженое письмо» и Тютчева «Она сидела на полу».

Найдите общие темы и схожести стихотворений Тютчева «Она сидела на полу...» и Пушкина «Сожжённое письмо».

«Сожённое письмо»:
«Прощай, письмо любви! прощай: она велела.
Как долго медлил я! как долго не хотела
Рука предать огню все радости мои!..
Но полно, час настал. Гори, письмо любви.
Готов я; ничему душа моя не внемлет.
Уж пламя жадное листы твои приемлет...
Минуту!.. вспыхнули! пылают — легкий дым
Виясь, теряется с молением моим.
Уж перстня верного утратя впечатленье,
Растопленный сургуч кипит... О провиденье!
Свершилось! Темные свернулися листы;
На легком пепле их заветные черты
Белеют... Грудь моя стеснилась. Пепел милый,
Отрада бедная в судьбе моей унылой,
Останься век со мной на горестной груди...»;

«Она сидела на полу...»:
«Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.

Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела,
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело...

О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!..

Стоял я молча в стороне
И пасть готов был на колени, -
И страшно грустно стало мне,
Как от присущей милой тени.».

Понятно, что в обоих произведениях раскрывается тема бывшей любви, но хотелось бы развернуть эту тему)

Спасибо всем огромное за помощь! Надеюсь на вашу поддержку!

В стихотворении Ф. И. Тютчева «Она сидела на полу…» реализуется мотивный комплекс, который связан с темой смерти, умирания, ухода. По сравнению с пушкинским текстом данный текст насыщен трагическими нотами. Важно, что дискурс, строящийся в символике смерти, является женским. Все в тексте значимо для понимания тех переживаний, что испытывает она: поза, жесты, вещи.
далее
https://infourok.ru/literaturnoe-issledovanie-na-temu-tri-pisma-russkoy-poezii-opit-prochteniya-635689.html