Какую горную породу аборигены Новой Зеландии издавна используют в качестве мясной приправы ?

Дарья Ивлева Высший разум (399435), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (646819) 5 лет назад
В Новой Зеландии глины служили приправой к мясу. Народы маори ели серовато-желтую землю вулканического происхождения, так называемую овсянку туземцев. На юге США в устье реки Миссисипи также использовали в пищу глину, в сельской местности ее называли «франулинова грязь».

Глины вообще были популярной едой жителей многих регионов Земли – их употребляли на гвинейском берегу и Антильских островах, в Персии, на острове Ява, в Новой Каледонии и Индии, Боливии, Сибири и пр.

В научной литературе под литофагией понимается использование в пищу минеральных веществ естественного происхождения, таких как соли и их водные растворы, горных пород, в том числе разновидностей глин и песка. Можно сказать, что и мы с вами тоже геофаги, ведь мы систематически употребляем в пищу соль – хлористый натрий.

Глины «эко» добывают в южной части Нигерии из плейстоценовых глинисто-сланцевых толщ. Выглядят они как плотные тонкослоистые породы светло-серого цвета. Их очищают от песка и просушивают, а затем коптят и прокаливают на тлеющих углях в течение 2–3 дней, до тех пор, пока они не приобретут цвет и консистенцию шоколада (вот только не вкус!). Дневное потребление этой глины составляет от 30 до 1000 г и более. Много глины едят женщины (особенно беременные) и маленькие дети. При длительном употреблении возникают привыкание и физиологическая зависимость. Было отмечено, что у беременных женщин усвояемость пищи при исключении глины из рациона существенно ухудшалась.

На Яве считается, что глины облегчают протекание родов и снижают количество осложнений, поэтому при ее отсутствии женщины едят черепки глиняной посуды. Беременные женщины из племени, обитающего на склонах г. Кения в Африке, едят «белую почву» из муравьиных куч или «черную почву» из термитников.

Минералы в пищу используют не только люди. Камни, как известно, заглатывают многие птицы, особенно семейства куриных, а также рыбы, тюлени, моржи и дельфины (из желудка одного из них было извлечено почти 10 кг камней и гальки). Назначение этих камней-гастролитов – способствовать перетиранию пищи и, следовательно, пищеварению. Большим успехом у животных пользуются съедобные глины. Овцы, например, могут за один день съесть до нескольких килограммов глин, а слоны – более 10 кг. Животные поедают почву и непроизвольно. Так, благородный олень средних размеров за день съедает до 30 кг травы, а вместе с ней около 1 кг почвы.

Многие жвачные копытные, реже кабаны и медведи, посещают солонцы, особенно весной и осенью. Это связано с потребностью в минеральной подкормке, но, по-видимому, не только. Даже если диких копытных подкармливать поваренной солью, они все равно посещают солонцы. Ученый-зоолог Д. Шапошников считает, что солонцы являются источником не только поваренной соли, но и других минеральных веществ, необходимых для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, особенно в период перехода с грубых зимних кормов на сочные летние. Именно в этот период у животных происходят массовые расстройства пищеварения.

Нужно отметить, что многие породообразующие минералы и их смеси положительно влияют на симбиотическую микрофлору кишечника животных, нормализуют состав и концентрацию пищеварительных соков, способствуют усвоению кормов, заживлению ран и язв желудка и кишечника, повышают статус иммунной системы в целом.

Минералы используют и в медицинских целях. В Африке глину используют для лечения желудочно-кишечных заболеваний и при осложнениях в период беременности. Арабы и древние греки глиной останавливали рвоту. Поваренная соль входит не только в пищевые рационы, но и применяется при изнуряющих поносах.
Остальные ответы
Злая Фея Оракул (73550) 5 лет назад
Каменная соль? Галит?

Странно что вопрос кулинарам. Горными породами ГЕОЛОГИ занимаются.
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114276) 5 лет назад
Съедобную глину, содержащую диатомиты.

Глину едят не только маори, многие народы. В том числе, и в России.

Сейчас, правда, только дети, - а было время, когда её даже на рынке продавали, в качестве еды.
НаташаВысший разум (269644) 5 лет назад
У меня двоюродная сестра ест.
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114276) Круто. Единицы всё ещё едят, да. А есть люди, которые вообще только глиной и обходятся, по их утверждениям... Если не секрет, в каком она возрасте?
flame Просветленный (28287) 5 лет назад
Дарья, не пишите по-китайски. Не "в качестве мясной приправы", а "в качестве приправы для мяса".
Дарья ИвлеваВысший разум (399435) 5 лет назад
Замечание не ко мне! Я этот вопрос написала
так, как он был напечатан ,
flame Просветленный (28287) Ну а Вы сами не увидели, что вопрос сформулирован не грамотно?
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (184359) 5 лет назад
Наверное глину- правда глина не горная порода а осадочная. И галит наверное, то есть соль, но это тоже не горная порода. Уверен что это были не пегматиты и диабазы...