Какой садовый цветок вполне заслужил прозвище " Хамелеон " ? Он обладает удивительной способностью менять свою

Дарья Ивлева Высший разум (399395), закрыт 5 лет назад
окраску в зависимости от погодных условий .
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (223817) 5 лет назад
1. Некоторые сорта флоксов обладают удивительной способностью менять свою окраску в зависимости от погодных условий.

Среди сиреневых флоксов это сорта-хамелеоны:
В сумерках и в пасмурную погоду они приобретают яркие голубые или синие оттенки.
Меняя окраску в зависимости от освещения, они создают в саду интригу, загадку.

https://moyadacha.temaretik.com/228597475614394662/o-sortah-floksov/

https://sadovnikpro.ru/floksyi-vyirashhivanie-i-uhod.html#floksy-xameleony

2. Медуница – цветок-хамелеон, но смена окраски медуницы – это сигнал для тех насекомых, которые посещают её цветки в поисках нектара.
Таким путём растение указывает пчёлам, какие цветки надо посетить в первую очередь.

На одном растении медуницы цветки разных оттенков, сегодня это васильковые и малиновые цветки, а завтра цветок уже полностью синий.
В клетках лепестков медуницы находится антоциан - это особое красящее вещество, которое наделено возможностью иметь различную окраску.
Если в раствор добавить кислоты, то он станет розовым, а вот если в него попадет щёлочь – голубым.
Таким образом лепестки меняют окрас и если в начале цветения в них содержится больше кислоты, то под конец цветения – больше щёлочи

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1445574-pochemu-medunicu-nazyvajut-cvetkom-hameleonom.html

Остальные ответы
Владлен Побединский Мыслитель (5928) 5 лет назад
флоксы метельчатые так делают.
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Многие цветы меняют свою окраску. Некоторые и независимо от погоды (медуница лекарственная, гортензия древовидная, незабудка лесная, вьюнок ипомея, лотос).

Другие реагируют на свет и влажность (розовый антуриум, роза-хамелеон, хауттюйния сердцевидная), а то и на запах, дыхание, прикосновение (некоторые розы).

Третьи просто "линяют" (глориоза).