Какой салат был популярен в дореволюционной России, не меньше, чем оливье ?

Дарья Ивлева Высший разум (399554), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144599) 5 лет назад
«Ерундо́пель» (от ерунда + фр. pêle-mêle - досл. лопата+мешать, перен. мешанина, неразбериха ) - закусочный салат из икры, рыбы и овощей. Впервые упомянут русским писателем Петром Боборыкиным в романе « Китай-город » (1882). Согласно Боборыкину, изобретателем салата является некий « литературный генерал » из Петербурга. Известный бытописатель Пётр Боборыкин в романе «Китай-город» приводит следующий рецепт «ерундопеля»:
— А вот вашей милости дожидались. Ерундопель соорудить надо.
— Ерундопель? — спросил удивленно Пирожков.
— Не разумеете? — спросил Шурочка. — Это драгоценное снадобье… Вот извольте прислушать, как я буду заказывать.
Он обратился к половому, упер одну руку в бок, а другой начал выразительно поводить.
— Икры салфеточной четверть фунта, масла прованского, уксусу, горчицы, лучку накрошить, сардинки четыре очистить, свежий огурец и пять вареных картофелин — счетом. Живо!..
Половой удалился.
— Ерундопель, — продолжал распорядитель, — выдумка привозная, кажется из Питера, и какой-то литературный генерал его выдумал. (П. Д. Боборыкин ,«Китай-город», 1882г.).
Слово «ерундопель» вошло в русский язык (как и некоторые другие слова, изобретённые или введённые в широкий оборот Боборыкиным, например, «интеллигенция » или имя Василий Тёркин ), а салат - в кулинарию; салат с таким названием и поныне можно встретить в поваренных книгах . Рецептура его может различаться, неизменным остаётся наличие рыбы (а также иногда икры), овощей, приправ, и общая предназначенность блюда — как закуски к алкогольным напиткам, прежде всего к водке .

Ингредиенты «Салат "ЕрундОпель"»:
* Картофель - 4 шт
* Сельдь (филе сельди консервированное) - 500 г.
* Огурец - 4 шт
* Майонез - 1 пач.
* Лук зеленый - 1 пуч.
* Соль (по вкусу)
Время приготовления: 40 минут
Рецепт «Салат "Ерундопель"»:
Картофель отвариваем, очищаем и охлаждаем. Нарезаем картошку и свежие огурцы мелкими кубиками. Филе селедки режем на мелкие кусочки. Размер кусочков примерно соответствуем размеру кубиков картошки. Измельчаем зеленый лук. Заливаем майонезом и перемешиваем. Солим по вкусу.
https://www.povarenok.ru/recipes/show/72956/
https://strekoza54.livejournal.com/155484.html
Источник: Фото из Инета.
Дарья ИвлеваВысший разум (399554) 5 лет назад
Замечательный салат, этот Ерундопель! Новый состав , !
Уверена, что кто - то его захочет сделать
себе! Я то его точно повторю !
Спасибо, Женя, за такой отличный ответ !
Alpha Men ✅Высший разум (1580878) 5 лет назад
Это действительно вкуснятина, возможно, можно будет попробовать по вашему рецепту приготовить !!!Что-то знакомое я уже когда-то пробовал, Определённо. Даже аппетит появился.
Остальные ответы
Александра ☭ Оракул (99712) 5 лет назад
буржуи то жрали что хотели, а у крестьян картошка роскошью была. разве что из помидор и огурцов с зеленым луком. да серьезно
*Юля*Искусственный Интеллект (232859) 5 лет назад
И помидоров не было никаких до революции.... помидоры повсеместно мазать начали перед войной, второй мировой ...
*Юля* Искусственный Интеллект (232859) Сажать
Михаил ФедосеевОракул (69678) 5 лет назад
Неправда, у крестьян на столах в скоромные дни обязательно было мясо, в постные - грибы.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220596) к посту заранее готовились. собирали, засаливали.. а мясо то у крестьян было не у всех, но уж наврено разговеться то каждый находил чем после поста
Fools Die Просветленный (48524) 5 лет назад
В дореволюционной России салаты были особо не в ходу. На званый обед организовывали особо водочный стол, куда подходили мужчины. Где стояли закуски: семга, селедка, икра, сыры. На основной стол ничего такого не подавалось, только основные блюда и подходящие к ним вина. Разве что заливное - галантин. Возьмите классическую книгу Елены Молоховец - никаких салатов вы там не найдете.
*Юля* Искусственный Интеллект (232859) 5 лет назад
Вы удивитесь, но салатов в русской кухне -ноль . Вера выше хорошую картинку выложила - квашеные овощи выполняли роль « салатов « .
ilana moses Искусственный Интеллект (251706) 5 лет назад
никаких салатов небыло. русская кухня славилась маринадами за соленьями. и еще были моченые яблоки, да квашеная капуста. я тоже предпочитаю маринады и соленья: маринованые грибы да малосольные огурчики, квашеную капусту, маринованые груши.
Екатерина Шишкина Искусственный Интеллект (158197) 5 лет назад
салаты даже моя бабушка не делала, на стол выкладывали огурцы и помидоры, перья зеленого лука, каждый сам брал, макал в соль, откусывал и ел
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220596) 5 лет назад
не ели салатов.
соленья были и картошка. а не в пост - и мясо
разве что капуста квашенная с брусникой или клюквой )
Andro Luporez Оракул (62577) 5 лет назад
Вообще-то даже оливье раньше назывался закуской.
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221651) 5 лет назад
Квашеная капуста с редькой и репчатым луком.
Шарманщик Искусственный Интеллект (114727) 5 лет назад
винегрет. только по составу и внешнему виду он походил больше на то, что сейчас зовут селёдка под шубой
Виктория Сереброва Высший разум (647153) 5 лет назад
Единственным салатом, который с натяжкой можно записать в «русские», пожалуй, винегрет.
Салаты не специфичны для традиционной русской кухни. Таково мнение всех, кто серьёзно изучал кулинарные обычаи наших предков.

Винегрет появился в России в начале 19 века, вернее, в это время появились письменные свидетельства его существования в России. Название «винегрет» происходит от французского vinaigrette, то есть, заправка из уксуса, оливкового масла и соли. Именно с такой заправкой принято подавать салат. Состоит он из отварных овощей: свеклы, моркови, картофеля, лука и капусты. Овощи и картофель нарезаются кубиками, лук кладется в умеренном количестве. Иногда добавляют соленый огурец, брюкву или клюкву и квашеную капусту — вот это уже чисто русские черты. Допускается: маринованный зеленый горошек, свежая рубленая зелень. Винегрет — единственный салат на столах простых граждан в первой половине 20 века. Присоединившийся в 20-х годах оливье готовился далеко не в каждой семье и был по-своему деликатесом. В настоящее время заправляется подсолнечным маслом или майонезом, хотя в прошлом винегрет заправлялся именно горчичной заправкой vinaigrette. Отсюда и произошло название салата.
, Ингредиенты:

картофель 5 шт.
свекла 3 шт.
морковь 2 шт.
соленые бочковые огурцы 2-3 шт.
репчатый лук 1 шт.
горошек 1/2 банки

для заправки:

оливковое масло 4 ст. л.
дижонская горчица 2 ч. л.
уксус 1-2 капли

Для приготовления заправки смешать оливковое масло с горчицей и уксусом. Тщательно перемешать и полить горчичной заправкой винегрет. Посолив по вкусу, перемешать салат и подать к столу, украсив рубленой зеленью.