Фильм "Спасти Ленинград" на основе реальных событий снят или как?

В Википедии есть взаимо-кликабельные отсылки на "Баржу 725", но не понятна связь между ними. В фильме "Спасти Ленинград" как и в фильме про "Титаник" играли музыканты во время катастрофы. Но в реальности доподлинно известно (?!), что действительно играли музыканты на Титанике во время крушения. Знаю, что такое сравнение с Великой отечественной войной ( в частности, с Блокадой Ленинграда) кощунственное, но, тем не менее, перед просмотром фильма "Спасти Ленинград" я чисто случайно за пару недель до этого смотрел фильм "Титаник" и образы совпадений возникли в голове сами собой. И этот образ с интервью у бабушки в фильме "Спасти Ленинград" как и в фильме "Титаник" схожий (тоже была Бабушка - в прошлом молодая молодая девушка Роза) или это совпадение? В конце фильма идёт Бессмертный полк (?!) и бабушка в центре с портретом своего жениха - Кости Горелова, фронтовика. Горелов Костя это реальный человек или вымысел автора/режиссёра/продюсера?

режиссеры мыслят голливудскими штампами