Проблема с большими твёрдыми планетами - их плотность. Ведь чем больше гравитация, тем сильнее она сжимает вещество. И хотя теоретическим пределом я назвал бы плотность, при которой планета перестаёт состоять из атомов (становится чёрной дырой либо нейтронной звездой; это плотность атомного ядра - 2,8⋅10^17 кг/м^3), до такого состояния не одна планета не доживёт. Во-первых, потому, что она уже в процессе формирования настолько приблизится к звезде, что её, в ещё жидком состоянии, "расплющит" в узкий пояс (так как чем ближе к звезде, тем быстрее скорость вращения).
Из этого вытекает ещё один интересный фактор: по самой распространённой теории образование планет происходит из жидко-газообразного облака вещества, а при этом обязательно должно происходить распределение по плотности: гравитационные силы притягивают плотное вещество ближе к звезде, центрифугальные - отталкивают. В итоге появляется своеобразный пояс высокой плотности. И от его радиуса и будет зависеть, насколько большими будут "твёрдые" планеты.