краткая характеристика хлестакова

Рома Шишов Профи (508), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ПрЫнцеSSа ёПт Знаток (276) 15 лет назад
ХЛЕСТАКОВ — герой комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» (конец 1835 - -начало 1836; окончательная редакция — 1842). Иван Александрович X., мелкий петербургский чиновник, по выражению его слуги Осипа, «елистратишка простой» (то есть у него чин коллежского регистратора, самый низкий по табели о рангах) , направляясь из северной столицы «в Саратовскую губернию, в собственную деревню» , был принят в уездном городе за ревизора, «вельможу» , обладателя высокого чина (по версии Бобчинского, он «сам генералиссимус») . Получивший солидную сумму денег в качестве взяток, обласканный, объявленный женихом Марьи Антоновны, дочери Городничего, X. благополучно убирается восвояси. Разоблачают X. лишь после отъезда с помощью перлюстрированного чиновниками его письма к приятелю Тряпичкину. Новизна этой сценической фабулы, а вместе с тем и X. как художественного характера определяется их соотношением с реальными случаями и лицами.
Источник: яндекс
Остальные ответы
ENJI Мастер (1067) 15 лет назад
Материал для сочинения. Хлестаков - характеристика литературного героя (персонажа) - http://slovo.ws/geroi/730.html
Ноздрев и Хлестаков: сравнительная характеристика. - http://www.examens.ru/otvet/1/9/64.html
Сравнительная характеристика Хлестакова и Городничего в комедии Гоголя "Ревизор" - http://zhurnal.lib.ru/f/fomin_w_l/revizor.shtml
Характеристики героев / Гоголь Н. В. / Ревизор / Хлестаков (два варианта) - http://www.litra.ru/characters/get/chid/00541681190817982342/
Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» - http://rhapsody.ru/obr_hlestakova.html
Краткое содержание комедии - http://www.ukrlib.com.ua/kratko-zl/printout.php?id=177&bookid=11
Страна сочинений- http://sochland.ru/ ;
Ольга Голдобова( Клиновицкая) Мыслитель (8463) 15 лет назад
Иван Ал. Хлестаков, лет23,маленький, худенький, "Без царя в голове",говорит, не задумываясь над своими словами, отвечает, не слушая других. Его цель-легкая, беззаботная жизнь без особых трудов бесконечные удовольствия: карты, кареты, хорошее белье, умение показаться значительнее, чем он есть на самом деле. С людьми ниже его по соц. происхождению ведет себя грубо, с галантен. женщинами-
юлия котяева Ученик (164) 8 лет назад
Иван Ал. Хлестаков, лет 23-х, маленький, худенький, "Без царя в голове", говорит, не задумываясь над своими словами, отвечает, не слушая других. Его цель-легкая, беззаботная жизнь без особых трудов бесконечные удовольствия: карты, кареты, хорошее белье, умение показаться значительнее, чем он есть на самом деле. С людьми ниже его по соц. происхождению ведет себя грубо, галантен с женщинами.
артем казаков Ученик (156) 8 лет назад
Ольга ты просто супер! СПС)))
валера ивченко Ученик (146) 8 лет назад
Юлия спасибо огромное очень помогли
Artem Kresh Ученик (112) 8 лет назад
Иван Ал. Хлестаков, лет 23-х, маленький, худенький, "Без царя в голове", говорит, не задумываясь над своими словами, отвечает, не слушая других. Его цель-легкая, беззаботная жизнь без особых трудов бесконечные удовольствия: карты, кареты, хорошее белье, умение показаться значительнее, чем он есть на самом деле. С людьми ниже его по соц. происхождению ведет себя грубо, галантен с женщинами.
Ольга Михайлова Ученик (188) 8 лет назад
Хлестаков – главный герой комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Он – ничтожный, глупый, пустой человек, виновник необычных событий, охвативших весь город Н.
Сам того не подозревая, Хлестаков становится частью игры, где выполняет роль важного государственного чиновника. Он не добивается для себя выгоды и пытается кого-то обмануть, ведь у него слишком много простодушия и слишком мало хитрости. Внутренняя пустота и легкомысленность делают поведение Хлестакова непредсказуемым. Слова вылетают у него вдохновенно; оканчивая последнее слово фразы, он не помнит её первого слова. Рассказывая о своей жизни, Хлестаков любит приврать, тем самым хоть как-то стараясь украсить свою бестолково прожитую жизнь.
Почти в конце своего пребывания в городе Н. Хлестаков понимает, что его с кем-то перепутали. И, пользуясь доверием людей, выпросил «взаймы» огромную сумму денег. После этого он надавал обещаний Анне Андреевне и Марье Антоновне и уехал к батюшке в Петербург.
Хлестаков – враль, болтун и пустослов. А гениальный он потому, что великолепно вписался в тот образ, который ему изначально придумали чиновники. И не будь того письма, которое написал Хлестаков Тряпичкину накануне отъезда, никто так бы ни о чём и не догадался.
Виктория Гришкова Знаток (404) 8 лет назад
Хлестаков – «елистратишка» из Петербурга, типичный представитель чиновника, повертевшегося в департаментах и гостиных, книжных лавках и кофейнях. Он кое-что видел, кое-что слышал. Главным в жизни Хлестакова были деньги, чины, карьера и светская жизнь. Но все это ему осуществить не удалось, и он едет в деревню. В голове у Хлестакова «легкость необыкновенная в мыслях» , он готов к любым приключениям: порисоваться, поиграть в карты, покутить. А тут и случай удобный подворачивается – его принимают за ревизора. В сцене вранья он достигает вершины, хотя врет он постоянно. И вот тут проявляется особенность комедии Гоголя: правде не верят, а вранье слушают с открытыми ртами. Нам вначале кажется, что Хлестаков наивен, но это не так. Он простодушно принимает те обстоятельства, в которые попадает. Нам кажется, что Осип подсказывает хозяину «сматываться» , но и Хлестаков подозревает в сложившейся ситуации что-то неладное: «Мне кажется, однако ж, они меня принимают за государственного человека… Экое дурачье! » Рисуясь перед Марьей Антоновной, он чуть было не проговорился: «Помилуйте, сударыня, мне очень приятно, что вы меня приняли за такого человека, который…» , но вовремя спохватывается, чтобы не навлечь на себя беду. Хлестаков понял, что его приняли за другого, и охотно входит в роль. Он не надувал чиновников, они обманулись сами.
Характер Хлестакова – типичен для многих людей. Сам Н. В. Гоголь писал: «Всякий хоть на минуту… делается или делался Хлестаковым… И ловкий гвардейский офицер окажется иногда Хлестаковым, и государственный муж… , и наш брат, грешный литератор. Словом, редко кто им не будет хоть раз в жизни» . У каждого персонажа комедии есть своя хлестаковщина: у размечтавшегося Городничего, Шпекина, в характере Осипа.
Мы встречаемся с Хлестаковым сразу, в «Замечаниях для господ актеров» : «Хлестаков, молодой человек лет 23-х, тоненький, худенький, несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове… Говорит и действует без всякого соображения… Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно… Одет по моде» .
Сцена за сценой раскрывают перед нами яркий образ Хлестакова. Он приехал в Петербург из Саратовской губернии преуспеть в службе. Побывав в дворянских передних и немного пообтесавшись, приодевшись в столичные модные одежды, Хлестаков вынужден возвратиться домой к отцу, промотав родительские деньги и ничего не добившись в службе.
Хлестаков, по словам Осипа, «елистратишка простой» . «Второй месяц пошел, как уже из Питера! Профинтил дорогою денежки, голубчик, теперь сидит и хвост подвернул» . Он нерадивый сын родителя, говорит о своем отце, что он «упрям и глуп, старый хрен, бревно» . Жить в деревне Хлестакову не нравится, ему больше по душе столичная жизнь. «Душа моя жаждет просвещения» , «ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия». В разных городах, по пути домой, он старается показать себя светским человеком, кутит, проигрывает в карты последние деньги, т. к. для него «заманчиво поиграть» . И он остается в городе без средств, ему грозит тюрьма. Долгое сидение в гостинице, страх перед приездом ревизора и заставляет чиновников во главе с городничим увидеть в проезжающем «елистратишке» государственного чиновника. Поняв, что его принимают за важную птицу, Хлестаков «подпускает пыли» . Когда он говорит правду, чиновники считают ее ложью, а когда Хлестаков врет, они принимают его слова за правду. Хлестаков врет так, что сам верит в пылу в сказанное и не может остановиться. Но он не так глуп, как кажется вначале. Он понимает, что его приняли за государственного чиновника, и старается извлечь из этого самую большую пользу для себя: вымогает деньги, берет взятки, волочится за дочерью и женой городничего.
Иван Смирнов Ученик (177) 8 лет назад
Хлестаков – «елистратишка» из Петербурга, типичный представитель чиновника, повертевшегося в департаментах и гостиных, книжных лавках и кофейнях. Он кое-что видел, кое-что слышал. Главным в жизни Хлестакова были деньги, чины, карьера и светская жизнь. Но все это ему осуществить не удалось, и он едет в деревню. В голове у Хлестакова «легкость необыкновенная в мыслях» , он готов к любым приключениям: порисоваться, поиграть в карты, покутить. А тут и случай удобный подворачивается – его принимают за ревизора. В сцене вранья он достигает вершины, хотя врет он постоянно. И вот тут проявляется особенность комедии Гоголя: правде не верят, а вранье слушают с открытыми ртами. Нам вначале кажется, что Хлестаков наивен, но это не так. Он простодушно принимает те обстоятельства, в которые попадает. Нам кажется, что Осип подсказывает хозяину «сматываться» , но и Хлестаков подозревает в сложившейся ситуации что-то неладное: «Мне кажется, однако ж, они меня принимают за государственного человека… Экое дурачье! » Рисуясь перед Марьей Антоновной, он чуть было не проговорился: «Помилуйте, сударыня, мне очень приятно, что вы меня приняли за такого человека, который…» , но вовремя спохватывается, чтобы не навлечь на себя беду. Хлестаков понял, что его приняли за другого, и охотно входит в роль. Он не надувал чиновников, они обманулись сами.
Характер Хлестакова – типичен для многих людей. Сам Н. В. Гоголь писал: «Всякий хоть на минуту… делается или делался Хлестаковым… И ловкий гвардейский офицер окажется иногда Хлестаковым, и государственный муж… , и наш брат, грешный литератор. Словом, редко кто им не будет хоть раз в жизни» . У каждого персонажа комедии есть своя хлестаковщина: у размечтавшегося Городничего, Шпекина, в характере Осипа.
Мы встречаемся с Хлестаковым сразу, в «Замечаниях для господ актеров» : «Хлестаков, молодой человек лет 23-х, тоненький, худенький, несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове… Говорит и действует без всякого соображения… Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно… Одет по моде» .
Сцена за сценой раскрывают перед нами яркий образ Хлестакова. Он приехал в Петербург из Саратовской губернии преуспеть в службе. Побывав в дворянских передних и немного пообтесавшись, приодевшись в столичные модные одежды, Хлестаков вынужден возвратиться домой к отцу, промотав родительские деньги и ничего не добившись в службе.
Хлестаков, по словам Осипа, «елистратишка простой» . «Второй месяц пошел, как уже из Питера! Профинтил дорогою денежки, голубчик, теперь сидит и хвост подвернул» . Он нерадивый сын родителя, говорит о своем отце, что он «упрям и глуп, старый хрен, бревно» . Жить в деревне Хлестакову не нравится, ему больше по душе столичная жизнь. «Душа моя жаждет просвещения» , «ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия». В разных городах, по пути домой, он старается показать себя светским человеком, кутит, проигрывает в карты последние деньги, т. к. для него «заманчиво поиграть» . И он остается в городе без средств, ему грозит тюрьма. Долгое сидение в гостинице, страх перед приездом ревизора и заставляет чиновников во главе с городничим увидеть в проезжающем «елистратишке» государственного чиновника. Поняв, что его принимают за важную птицу, Хлестаков «подпускает пыли» . Когда он говорит правду, чиновники считают ее ложью, а когда Хлестаков врет, они принимают его слова за правду. Хлестаков врет так, что сам верит в пылу в сказанное и не может остановиться. Но он не так глуп, как кажется вначале. Он понимает, что его приняли за государственного чиновника, и старается извлечь из этого самую большую пользу для себя: вымогает деньги, берет взятки, волочится за дочерью и женой городничего.
Тот кто тебе нужен Знаток (318) 7 лет назад
Иван Ал. Хлестаков, лет23,маленький, худенький, "Без царя в голове",говорит, не задумываясь над своими словами, отвечает, не слушая других. Его цель-легкая, беззаботная жизнь без особых трудов бесконечные удовольствия: карты, кареты, хорошее белье, умение показаться значительнее, чем он есть на самом деле. С людьми ниже его по соц. происхождению ведет себя грубо, с галантен. женщинами-
Феликс Манасян Ученик (246) 7 лет назад
Хлестаков - это лжеревизор из Петербурга. Он им стал поневоле. Чиновники провинциального городка из страха поверили тому, что франт, живущий в грязной гостинице и не платящий за проживание, - это проверяющий, которого они ждут.
Хлестаков грубо обращается со своим слугой Осипом, пытается как-то избавиться от навязчивого внимания к своей персоне. Но чиновники начинают давать ему взятки, хвастаясь друг перед другом, кто больше сумел " всунуть". Такое отношение развращает. Хлестаков входит во вкус и начинает рассказывать о себе небылицы, от которых у провинциалов - столбняк. Вот он, важный, идет в департамент, где все его коллеги перед его появлением встают. Иногда ему и суп прямо в кастрюльке из Парижа привозят.... Шишке на ровном месте оказывают неимоверное почтение. Он даже делает предложение дочери городничего, которую, правда, иногда путает при знакомстве с его женой.
Хлестаков, патологический лгун, который, наверное, и сам верит тому, о чем говорит, наигравшись, уезжает из города.
Потом появляется настоящий ревизор, и почтмейстер вскрывает письмо от Хлестакова, из которого становится известно, что он - пшик.
Думаю, что образ франта, без царя в голове, но имеющего влияние только потому, что другие не хотят жить и работать правильно, - бессмертен.
saas savdo Ученик (199) 7 лет назад
Хитрый, хвастливый, глупый, ленивый, наглый, эгоистичный, лживый, трусливый и двуличный человек.
♪$$$♪ Мудрец (14068) 7 лет назад
Каждую 3 секунды умирает 1 ребёнок.
Варвара Хруцкая Ученик (110) 5 лет назад
http://www.kritika24.ru/page.php?id=43590
Тут характеристика достаточно хорошо раскрыта
Артем Сидоренко Знаток (471) 4 года назад
ХЛЕСТАКОВ — герой комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» (конец 1835 - -начало 1836; окончательная редакция — 1842). Иван Александрович X., мелкий петербургский чиновник, по выражению его слуги Осипа, «елистратишка простой» (то есть у него чин коллежского регистратора, самый низкий по табели о рангах) , направляясь из северной столицы «в Саратовскую губернию, в собственную деревню» , был принят в уездном городе за ревизора, «вельможу» , обладателя высокого чина (по версии Бобчинского, он «сам генералиссимус») . Получивший солидную сумму денег в качестве взяток, обласканный, объявленный женихом Марьи Антоновны, дочери Городничего, X. благополучно убирается восвояси. Разоблачают X. лишь после отъезда с помощью перлюстрированного чиновниками его письма к приятелю Тряпичкину. Новизна этой сценической фабулы, а вместе с тем и X. как художественного характера определяется их соотношением с реальными случаями и лицами.