Возможно ли задать настройки БД через htaccess или другим способом?

Олег Профи (843), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте. Обратился к администрации хостинга, где размещены мои некоторые сайты с тем, что не могу поменять глобальные значения в переменных phpmyadmin, такие как:
character set server
character set database
character set client ...и др.
Мне ответили что пользователю это не доступно, но "только делать все средствами скриптов". Скажите, можно ли как то изменить данные значения с помощью htaccess или по другому?
Лучший ответ
Aljebro Просветленный (27088) 5 лет назад
А там где-то не utf-8 (server, database)?
ОлегПрофи (843) 5 лет назад
Да, у них только character set system : utf8, всё остальное cp1251. А мне и нужен только utf8
Aljebro Просветленный (27088) >> у них только character set system : utf8 Ну и нормально. Как создавали БД? Там указывается: CREATE DATABASE database_name CHARACTER SET utf8 Ну а client - да, скриптами. Классика SET NAMES utf8
Остальные ответы
Грустный Пупсик Оракул (86239) 5 лет назад
не а
для этого тебе нужен полный доступ к серверу
а так они тебе правильно сказали-только скриптами
а собственно что там тебе и на что поменять то нужно? обычно такие вопросы легко решаются с хостером ...если конечно тебе не требуется чего то сверх норм выделенных тарифом
ОлегПрофи (843) 5 лет назад
Нужно character set server изменить cp1251 на utf8. PDO при записи в таблицу превращает русские символы UTF8 на кракозябры.
Грустный Пупсик Оракул (86239) так это в phpmyadmin делается у любого хостера со стандартным доступом
Андрей Высший разум (425828) 5 лет назад
1. В MySQL ты можешь задать свою кодировку и для отдельной таблицы, и даже для отдельного поля таблицы. Так что просто добавь нужные параметры к командам создания таблиц.

2. phpMyAdmin - это написанный на PHP движок. Точно такой же, как любой другой движок сайта. Никто не мешает тебе залить собственную копию phpMyAdmin в поддиректорию (или поддомен) твоего сайта.

3. Никто не мешает тебе выполнить команды MySQL
SET character_set_client = ...
SET character_set_results = ...
SET character_set_connection = ...
из PHP-кода сразу после подключения к БД. Но обычно достаточно одной SET NAMES.