Луди!!! скажите отчего произошло название "погонный метр"?

bo_oger Ученик (155), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alexander Goponenko Мыслитель (8007) 15 лет назад
"Погонный" означает "линейный", "измеряемый в длинну", т. е. "Погонный метр" - это масло маслянное. Используется же такое словосочетание, чтобы не путать с квадратными и кубическими метрами. Да и с простым метром тоже. Обычный метр - это мера длинны. Погонный метр - мера количества (товара, материала, дороги и т. п.).
Остальные ответы
The visitor from the past Просветленный (21844) 15 лет назад
Погонный метр это единица измерения количества длинномерных объектов (обычно изделий, материалов и т. п.) , соответствующая куску или участку длиной один метр.
Пользователь удален Знаток (305) 15 лет назад
Погонный метр- единица измерения военных званий. Чем больше метров, тем выше звание)))