Ученые обнаружили связь между кошками и развитием шизофрении?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (641968) 5 лет назад
А что сразу на кошек (((
Личинка паразита может попасть в организм человека через сырое мясо зараженных сельскохозяйственных животных или через контакт с инфицированным питомцем.
выводы ученых не соответствуют данным Американского общества "Против жестокого обращения с Животными" ASPCA: кошки живут у 30-37% американских семей, а больных шизофренией в США только 1,1% от общего населения. Так что, можно сказать, что ученые в своем исследовании просто выявили какую-то связь между заболеванием и содержанием дома кошек, так как видно, что здесь следствие никак не следует за причиной.
Для того чтобы выяснить, какова на самом деле связь между кошками и развитием шизофрении, необходимы дальнейшие научные исследования. Поэтому авторы данной научной работы призывают своих коллег из других стран проводить собственные исследования в этой области. Также важно отметить, что общая заболеваемость шизофренией невысока.

Что бы ни говорили американские ученые, кошки в доме дают своим владельцам огромные преимущества. По данным исследования, проведенного в 2008 году учеными из Национального института неврологических расстройств и инсульта при Университете Миннесоты, смертность от инфаркта миокарда среди владельцев кошек на 30% ниже. Кроме того, по данным CDC, люди, проводящие время в обществе кошек, легче переносят одиночество.
https://doctor.rambler.ru/news/41645983-kakaya-svyaz-mezhdu-koshkami-i-shizofreniey/?updated
Остальные ответы
Гамбол Гуру (3595) 5 лет назад
скорей всего ученые обнаружили шизу у того, кто обнаружил эту связь
Котик … в атаке Мыслитель (9387) 5 лет назад
Украинские, что ли, "ученые"??
Фёдор Шестериков Мудрец (13943) 5 лет назад
британские ученые пилят бюджет.
К. О.
Аркаша Высший разум (551794) 5 лет назад
Не знаю... А вот с глистами – точно !
Black wolf Мудрец (19281) 5 лет назад
Есть ли связь между кошками и развитием шизофрении
Датские ученые обнаружили, что внутриклеточные паразиты токсоплазма, которые часто встречаются у кошек, могут вызывать шизофрению у людей. Исследование опубликовано на научном портале ScienceDirect.
Специалисты проанализировали данные почти 82000 человек в рамках масштабного исследования крови доноров. Примерно в 3000 случаев у людей были обнаружены психические отклонения. Эксперты проверили их кровь на наличие токсоплазмы и пришли к выводу, что инфекция увеличивает риск развития шизофрении в среднем на 50%.
Кроме того, они отметили, что паразит появлялся в организме человека раньше, чем врачи диагностировали психическую болезнь.
"Исследование подтверждает, что токсоплазма положительно влияет на развитие шизофрении", – говорится в материале.
Ученые подчеркнули, что требуется дальнейшее изучение влияния паразита на здоровье людей.
Токсоплазма (Toxoplasma gondii) — внутриклеточный паразит, обитающий в кишечнике домашних кошек. Он ведет к возникновению токсоплазмоза – болезни, обычно протекающей у человека легко, но при снижении иммунитета она может привести к серьезным последствиям.
Личинка паразита может попасть в организм человека через сырое мясо зараженных сельскохозяйственных животных или через контакт с инфицированным питомцем. Инфекция широко распространена у людей и встречается во всем мире. На сегодняшний день, по оценкам американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, им заражены свыше 60 млн жителей США.