Кто написал сказку мартышка попугай удав и слон?

кто написал?

Григорий остер

38 попугаев — цикл советских кукольных мультфильмов для детей. Цикл представляет собой 10 коротких мультфильмов о забавных взаимоотношениях четырёх животных — болтливой Мартышки, застенчивого Слонёнка, эксцентричного Попугая и задумчивого Удава.

Сериал создан режиссёром Иваном Уфимцевым и художником Леонидом Шварцманом по сценарию известного детского писателя Григория Остера.

Книгу "38 попугаев" - про мартышку, попугая, удава и слоненка - написал Григорий Остер. Мультфильм - экранизация.

Если вы о том, что есть в мультипликационном виде, то это не является экранизацией какого-либо литературного произведения.