Чем отличаются шестерня 238А-1701129 от 236У-1701129? В коробке МАЗ.

сергей леонидович Профи (685), закрыт 6 лет назад
Ребята подскажите чем отличается шестерня 238А-1701129 (Шестерня ямз 4-й пер. втор. вала) от 236У-1701129 (Шестерня ямз 5-й пер. втор. вала )? Количество зубьев одинаковое 23 шт. Весь интернет перерыл ответ никак не найду. Есть тут кто из механиков спецов по МАЗовским коробкам?
Лучший ответ
Капрал Искусственный Интеллект (123539) 6 лет назад
Первая от 8-ступенчатой КПП, вторая от 5-ступенчатой. Разная длина зуба. Заменяется только со своей парой...
сергей леонидовичПрофи (685) 6 лет назад
Длинну зуба просто вдоль штангенциркулем замерить можно? Без разницы что она .косозубая..
Капрал Искусственный Интеллект (123539) Да, но легче и проще воспользоваться нутромером на "колумбике "(штангенциркуле)...
Остальные ответы
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (140345) 6 лет назад
Возможно диаметром и модулем зуба. А вообще это одна и та же шестерня. Посмотри применяемость в самом конце страницы. http://www.autoopt.ru/catalog/135468-shesternja_kpp_jamz_4_j_peredachi_vala_vtor__23_zub__avtodizel/
Геннадий Вознюк Гуру (4552) 6 лет назад
на 238 шестерни косые зубья выпирают
на 236 шестерни зубья на одном уровне с гладкой поверхностью.