Как вы относитесь к подобным задачам для детей?
Задачник Григория Остера
http://www.planetaskazok.ru/osterg/zadachnikpomatematikeosterg?start=11

Дети обожают Григория Остера, и сказки, и задачки эти, и "вредные советы". На "ура!" просто.
И что самое замечательно - никто ведь не заставляет вас это читать и давать это детям! Не нравится - отстаньте :)))
Конкретно этот тип задач учит ребенка абстрактному мышлению. А развитие чувств юмора - дополнительным бонусом :)
Похоже Гриша тот ещё тролль... Если они оба поллючат (кстати там по-моему должна быть двойная Л) - то Кляк наверное ну очень страшный - если ему только одна жужуа дала.
Если не все такие.... то смысл, наверно, сосредоточится исключительно на цифрах. Научить считать не только конфеты, яблоки, землекопов, но и познакомить с абстракцией.
Психиатрией пахнет.
Если это польский... могу сказать одно - Warsawa, walcz!