Вопрос о человеческом самосознании по мотивам "Второго нашествия марсиан" Стругацких

Александр Просветленный (40287), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
подождите.. я не написал ещё)
Дополнен 15 лет назад
Такая ситуация. Прилетают марсиане и предлагают свое покровительство землянам.. им нужен наш желудочный сок, который они бы брали в безопасных для нас количествам и давали бы за него что нам нужно: еду, деньги в разумных количествах, конечно. И никого не заставляют сдавать - все добровольно. Просто кто сдает, живет намного лучше тех, кто не сдает (при этом можно вообще не работать).Они находятся на гораздо более высоком техническом уровне и могут содержать нас. Так же обеспечивают нашу безопасность.. По сути мы становимся чем-то вроде их скота (и скорее всего деградируем, поскольку что уметь становится не нужно).. Они нас содержат и получают нужное им вещество. Вы бы согласились на такое положение? Что бы вы делали? продолжили бы работать? боролись бы с ними? с другой стороны то что они предлагают - единственная возможность нормально жить для некоторых людей.
Лучший ответ
Александр Мастер (1959) 15 лет назад
Быть скотом или подняться самим и поднять других став людьми, что лучше?
Сейчас "человечество" - скот безо всяких марсиан.... не в них дело, а в нас.
АлександрПросветленный (40287) 15 лет назад
конечно) вопрос о людях, а не о марсианах) мы те кем, себя воспринимаем. спасибо за Ваш ответ)
Остальные ответы
Фиолет Просветленный (25560) 15 лет назад
тут выРАБОТка сока) ) как работа) ооо. . я бы согласилась. если, конечно, знать, что у них нет цели превратить нас в совсем рабов и деградантов.. . Это же сколько открывается возможностей, сколько времени освобждается от работы, которая сжирает большую часть жизни обычного человека. Там, как я понимаю, просто технологии выше. Достаточные чтобы автоматизировать всё настолько, чтобы чел не перенапрягался (сорри, не читала, вот теперь прочитаю точно))))