Банкротство. Реализация имущества

Дмитрий Брин Ученик (115), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте, такая ситуация. У мужа долги и он делал банкротство. Банкротом признали, идёт реализация имущества. Причина банкротства (уход за больной не дееспособной матерью). У него в собственности только единственное жилье дача где он и живет со своей матерью. У меня есть машина в собственности и не давно купила квартиру в долевое участие (старый дом был под снос, выплатили деньги за снос). Сейчас хотят забрать, почему я должна отвечать за его долги, я вообще не знала про его кредиты. Узнала буквально не давно когда он начинал делать банкротство.
Лучший ответ
Альтс Геймер Просветленный (26332) 5 лет назад
Совместно нажитые долги
Яков ШинкаренкоУченик (76) 2 года назад
А если мама мне возьмёт в кредит ноутбук, они могут его забрать?
Остальные ответы
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201388) 5 лет назад
вы в браке, совместно нажитое в браке подлежит аресту и реализации.
Странник Искусственный Интеллект (322731) 5 лет назад
Мужу большое спасибо скажите. Супруги отвечают своим совместным имуществом по долгам одного из них...
Евгений Федоров Просветленный (26551) 5 лет назад
Ну, а что ты хотела? Думал выйдешь замуж, а потом разведешься и попилишь имущество и на алименты посадишь мужика? А тут мужик не промах и сам тебя в раму вогнал. :) Скоро все мужчины такими будут, вот тогда послушными бабы станут и свой праститутский образ жизни придется изменить :)
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (139792) 5 лет назад
Сама виновата что сэкономила на юристе!

Теперь "наслаждайся" - видать ты в людям не разбираешься!
Вероничка Знаток (385) 5 лет назад
Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам за долги одного из супруга должен отвечать лично он, если второй супруг докажет, что деньги были использованы не на нужды семьи (были проиграны в карты, то есть на личные цели мужа)
Михаил Мудрец (10989) 5 лет назад
Про совместные долги - чушь полная. Чтобы долг стал совместным, заинтересованная во взыскании долга сторона должна доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи. Именно так, а не наоборот. Если не будет доказано - это личный долг вашего мужа.

Однако имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым - такие вещи надо бы знать. Т. е. по общему правилу половина принадлежит супругу (при этом не имеет значения, что имущество может быть зарегистрировано на одного из супругов). Вот в пределах этой половины он по своим долгам вполне может ответить - даже если деньги лично на себя потратил. Имущество продадут, потом вам вернут половину.

В принципе некоторый шанс имеется при условии, что:
1. Старый дом, деньги за который были потрачены на квартиру, вашим совместным имуществом не являлся.
2. С мужем не живете, совместное хозяйство не ведете.
Если так и есть, вполне можно попробовать вашу квартиру из-под режима общей собственности вытащить. Если грамотного юриста найдете, что тоже очень непросто.
Kati Мудрец (17022) 5 лет назад
Нужно знать, кому принадлежал старый дом «под снос», машину придется пилить, а в остальном - очень безграмотно написано.
Светлана Крымская Знаток (295) 4 года назад
все верно, долги совместные. сейчас очень популярно изымать имущество, потом его пустят через торги по продаже имущества банкротов [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] если никто не заинтересуется вашим имуществом, можете дешево его купить обратно.
Алексей Жумаев Знаток (409) 4 года назад
Дело в том, что в браке действует режим совместной собственности. Соответственно, при банкротстве одного из супругов в конкурсную массу будет входить все общее имущество супругов. Например, можно взять определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.10.2016 по которому было выдано постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2016 по делу № А65-31122/2015 - суд счел брачный договор недействительным, и возвратил совместное имущество супругов в конкурсную массу.

Таким образом, если кто-то из супругов признает банкротство, то второй супруг должен быть готовым к реализации.