2 вопроса по тех меху

Gesus Christ Ученик (145), закрыт 6 лет назад
Почему при изгибе балки в её продольном сечении возникают касательные напряжения?
В каких случаях необходимо производить проверку балки по касательным напряжениям?
Помогите пожалуйста, не могу справиться
Лучший ответ
Наталия Бельская Оракул (57639) 6 лет назад
Касательные напряжения связаны со сдвигом частиц по плоскости рассматриваемого сечения.
Прочность балки по касательным напряжениям проверяется в точках с максимальными касательными напряжениями того попе­речного сечения, в котором действует наибольшая по абсолютному значению поперечная сила Qmax.
Проверке следует подвергать короткие балки, балки с тонкой и высокой стенкой сечения, балки, изготовленные из материала, плохо сопротивляющего­ся сдвигу и балки, не­сущие большие нагрузки вблизи опор.
Остальные ответы