6 лет назад
от

Что называется линией перемены дат?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Линия Перемены Дат (ы) - условная граница смены часовых поясов,
но с разницей 24 часа. Проходит ЛПД по меридиану 180 градусов,
через Тихий Океан с севера на юг.
Эта пунктирная линия на карте или глобусе местами зигзагообразная,
чтобы не разделять даты в одном и том же государстве.
Как известно, первыми встречают новый день жители Чукотки, а
провожают последними этот же день жители Аляски, ведь как раз
по Берингову проливу и проходит Линия Перемены Даты.
А суда, пересекающие эту условную линию, вынуждены переводить
дату календаря на день вчерашний или завтрашний в зависимости
от движения на восток или запад соответственно.

Красная линия на глобусе, проходящая от полюсов через Тихий океан по меридиану 180° (в некоторых местах она ломанная линия) , называется линией перемены дат, которая также является границей между Восточным и Западным полушариями. Эта линия часто интригует путешественников, которые её пересекают.