Экспорт рабочей силы это хорошо или плохо? Для остающейся в стране рабсилы?

Андрей Ситников Просветленный (21274), закрыт 5 лет назад
Выезжают все эти малооплачиваемые бюджетники (учителя, врачи, медсёстры, преподаватели), устраивающиеся в сельском хозяйстве, на заводах, няньками, а то и в борделях. А также рабочие, на которых в Европе адски высокий спрос.

Значит остающимся в стране будет легче найти работу? Работодатель ощутит дефицит рабсилы и повысит зарплату оставшимся?
Лучший ответ
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (457737) 5 лет назад
В Болгарии половина молодёжи работает в Европе, а в стране безработица.
Остальные ответы
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140380) 5 лет назад
В Молдове этого не заметили, страна на 1/3 пустая, в Эстонии вообще 2/3 населения в Европе, никто ничего не повысил, потому что все равно потребительский спрос мизерный, люди тупо выживают.

В России - еще хуже - они за кордоном бесправные рабы (без виз и прав).