ВОПРОС АНАТОМАМ !!!НЕРВНАЯ СИСТЕМА - РЕФЛЕКТОРНАЯ ДУГА

Sona Alikhanova Ученик (127), на голосовании 5 лет назад
Чувствительный нейрон не входит в ЦНС, так? Нейрон это клетка, состоящая из отростков и тела. Тогда почему аксон чувствительного нейрона на фотографии в рефлекторной дуге, входит в спинной мозг?? Ошибка или нет? В книгах также. Помогите разобраться, пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
ДмСПб Мудрец (11926) 5 лет назад
Входить-то он входит, а вот к магистрали ЦНС и спинному мозгу не подключён). Так что ошибки там нет.
Юлия Егорова Знаток (333) 5 лет назад
Тело чувствительного нейрона лежит в спинномозговом ганглии (3), а это периферическая нервная система. А его аксон идет в спинной мозг. А вот двигательный нейрон в соматической рефлекторной дуге находится в спинном мозге (а это ЦНС), хотя его аксон в составе спинномозгового нерва выходит на периферию.
Ростислав Чурилов Ученик (156) 5 лет назад
Мозг нейрона на спином нейроне нерона входит в нейрон нейрона нейроновича нейронова
Алексей Звягин Ученик (201) 5 лет назад
Тело чувствительного нейрона лежит в спинномозговом ганглии (3), а это периферическая нервная система. А его аксон идет в спинной мозг. А вот двигательный нейрон в соматической рефлекторной дуге находится в спинном мозге (а это ЦНС), хотя его аксон в составе спинномозгового нерва выходит на периферию.
Егор Морозов Знаток (371) 5 лет назад
Все нарисовано правильно. В спинном мозге расположены рефлекторные центры. Не удивительно что сигнал идет туда. Чувствительный нейрон расположен в спинно-мозговом узле. Аксон уходит на вставочный нейрон. Я не понимаю вопрос. Нейроны служат для передачи информации. Да, чувствительный нейрон не является частью ЦНС. И что? Он передает сигнал от рецептора к спинному мозгу. Куда он тогда должен входить??? Периферическая НС не может существовать без центральной, ибо нет смысла!!!
SIEggA Ученик (207) 5 лет назад
Чувствительный нейрон не входит в ЦНС, так? Нейрон это клетка, состоящая из отростков и тела. Тогда почему аксон чувствительного нейрона на фотографии в рефлекторной дуге, входит в спинной мозг?? Ошибка или нет? В книгах также. Помогите разобраться, пожалуйста