С каким органом связан указательный палец левой руки?

Наталья Кошкина Знаток (389), закрыт 15 лет назад
Кожа на подушечке стала тонкой и вот-вот потрескается.
Лучший ответ
Наталка Мыслитель (8352) 15 лет назад
По Су Джок терапии большой палец соотносится с головой, указательный и мизинец - с руками, средний и безымянный - с ногами, а ладонь - с туловищем.

Насчет кишечника вышеотвечающие неправы.

На большом пальце и его бугорке проецируются органы выше диафрагмы, на всей остальной кисти – ниже.

Легкие и сердце проецируются на область бугорка большого пальца на ладони. Голова – конечная фаланга большого пальца. Ноги – средний и безымянный пальцы, руки – мизинец и указательный.

При этом дистальные (ногтевые) фаланги пальцев соответствуют кистям и стопам, а проксимальные (ближайшие к ладони) – плечам и бедрам.

Печень, желудок, поджелудочная железа и желчный пузырь расположены в верхней трети ладони (печень и желчный – справа, желудок и поджелудочная - слева) .

Кишечник проецируется на оставшуюся часть ладони. Матка и половые органы располагаются в нижней трети ладони, в области среднего и безымянного пальцев.

На тыльной поверхности из внутренних органов можно найти почки. Они расположены в ямочках на границе верхней и средней трети кисти, на уровне линии, проведенной между мизинцем и безымянным пальцем и между средним и указательным пальцами.

Наберите в строке поиска Су Джок - найдете много интересного.
Остальные ответы
NatalyS Мыслитель (8506) 15 лет назад
Паталогическое нарушение в толстом кишечнике.
777 Мыслитель (8287) 15 лет назад
"Первая фаланга указательного пальца на левой руке связана с селезенкой,... на правой руке - с печенью. Вторые фаланги указательных пальцев обеих рук связаны с легкими. "
Источник: Курт Теппервайн "Лицо - зеркало здоровья".