Как найти площадь равнобедренного треугольника

Rodion ... Ученик (111), закрыт 6 лет назад
Помогите пожалуйста!!!
зная сторону (обе, так как они равны) (сторона равна 34) и зная периметр (периметр равен 100) и другая задача: как найти площадь трапеции, зная среднюю линию (12 см.) и диагональ (15 см.)
Лучший ответ
Добрый Влобешник Высший разум (130798) 6 лет назад
3.
Площадь равнобедренного треугольника равна произведению основания на высоту, деленному на 2.
Основание = √(100 - 34 - 34) = 32. Высота по Пифагору = √(34² - 16²) = √900 = 30
Площадь = 32*30/2 = 480
4.
Площадь равноб. трапеции равна произведению средней линии на высоту.
Высота, опущенная на основание, делит ее на отрезки, равные полусумме оснований (средней линии) и полуразности оснований. Найдем высоту по Пифагору: √(15²-12²) = 9
Площадь = 12*9 = 108
Е ВМыслитель (5693) 6 лет назад
Всё хорошо, только площадь треугольника - не основание на высоту, а половина этого. Не 960, а 480.
Можно по формуле Герона ещё.
Добрый Влобешник Высший разум (130798) Я уже исправил. Можно, но Герон лучше для любого треугольника, а для равнобедренного лучше так.
Остальные ответы
Леонид Гуру (4255) 6 лет назад
Периметр эта сумма всех сторон. То есть все три стороны в сумме дают 100см. А так как треуг. равнобедренный, то значит, что и вторая его сторона равна 34 (равные бёдра треугольника, поэтому они называется равнобедренным).
Получается, что де стороны треугольника вместе дают 68 см, а третья 100-68=32 см.
Теперь, чтобы найти площадь равнобедр. треуг. надо узнать его высоту и по формуле её найти.
Нужно в общем умножить основание (32см) на высоту (Хсм) и разделить это на 2 и получится площадь. А высоту можно найти по сумме квадратов катета, которые уже известны тебе, 34(см) и 16 см (так как высота в равноб. треуг. является ещё и биссектрисой.
Пусть кто-нить продолжит или давай самостоятельно дальше соображай
Е ВМыслитель (5693) 6 лет назад
Если есть 3 стороны - проще по формуле Герона.
sqrt(p*(p-a)(p-b)(p-c)), где p - полупериметр

sqrt(50*16*16*18) = 16*sqrt(900) = 16*30 = 480
Леонид Гуру (4255) Они такое ещё не проходят
Александр Ильин Просветленный (30944) 6 лет назад
Высота опущенная из тупого угла равнобедренной трапеции делит большее основание на отрезки равные (а+b)/2 и (а-b)/2. S=(а+b)*h/2 Найди высоту и подставь в формулу.