С Android 6 появилась функция объединения sd карты с памятью смартфона. Что это дает на практике?

Serge30 Мыслитель (5319), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Можно ведь просто отдельно держать карту, и данные сохраннее будут.
Лучший ответ
Дэрэл Мастер (1561) 6 лет назад
Зачем объединять память на телефоне?
Объединение хранилищ требуется, когда внутреннего накопителя смартфона не хватает для хранения файлов. Часто пользователи просто покупают дополнительно microSD (если на телефоне есть соответствующий разъем) и сохраняют большую часть данных на карточку. Однако здесь есть проблема. Существуют некоторые приложения, которые не могут сохраняться или устанавливаться на внешний накопитель — для них требуется свободное пространство на внутренней памяти. Таким образом, хранилище забивается, а работа смартфона или планшета замедляется.

В этом случае есть два выхода: приобрести смартфон с большим объемом внутренней памяти или объединить внутренний и внешний накопители.

Примечание: при использовании карты памяти таким образом, она не может быть использована в других устройствах — т. е. вынуть и подключить ее через кард-ридер к компьютеру получится (точнее, прочесть данные) только после полного форматирования.

Особенности работы карты памяти в качестве внутренней памяти Android
Можно предположить, что когда к внутренней памяти Android объемом N присоединяется объем карты памяти M, общий доступный объем внутренней памяти должен стать равным N+M. Более того, примерно это отображается и в информации о хранилище устройства, однако по факту все работает несколько иначе:

• Всё, что возможно (за исключением некоторых приложений, системных обновлений) будет помещаться на внутреннюю память, находящуюся на SD-карте, без предоставления выбора.

• При подключении Android устройства к компьютеру в данном случае вы будете «видеть» и иметь доступ только к внутренней памяти на карте. То же самое и в файловых менеджерах на самом устройстве (см. Лучшие файловые менеджеры для Android).

Как итог — после того, момента, когда SD карта памяти стала использоваться как внутренняя память, у пользователя нет доступа к «настоящей» внутренней памяти, а если предположить, что собственная внутренняя память устройства была больше чем память MicroSD, то объем доступной внутренней памяти после описываемых действий не увеличится, а уменьшится.

Ещё одна важная особенность — при сбросе телефона, даже в том случае, если вы извлекли карту памяти из него перед сбросом, а также в некоторых других сценариях восстановить данные с неё невозможно,

****
Поставил недавно sd карту на свой Honor 6c Pro на 64 гигабайта. Сделал хранение файлов по умолчанию на SD-карточку, в итоге теперь кеш мессенджеров (vk, wechat, telegram), скаченные файлы, сделанные фото и видео сохраняются на карту памяти. Что собственно было и нужно для меня, освободил 10 гигов внутренней памяти за счет этого.
Остальные ответы
АЗ Искусственный Интеллект (195570) 6 лет назад
1+1=2
Serge30Мыслитель (5319) 6 лет назад
Если система полетит, то все вместе с ней. А так б на карте осталась инфа.
АЗ Искусственный Интеллект (195570) Инфа не размазывается по совмещённой памяти. Держи всё ценное на карте, для подстраховки - на компе.