как понять английскую букву какой звук глухой и звонкие

Aliya Dautova Знаток (280), на голосовании 6 лет назад
что делать
как сделать
нужно что - нибуть
Голосование за лучший ответ
Settlers Мудрец (16474) 6 лет назад
Сначала научиться писать по-русски.
https://lingvana.ru/consonants.html
λ Искусственный Интеллект (263815) 6 лет назад
буквы не бывают глухими или звонкими,
только звуки.
произношение буквы зависит часто от позиции в слове.
дуБовая доска
дуб<П> одиноко стоит под окном
cath gay Ученик (115) 6 лет назад
вообще, есть правила некоторые
* 3)В конце слова | In the final position:
Г произносится как К | Г is pronounced as К
друг [drùk] - friend
снег [snèk] - snow

Ж произносится как Ш | Ж is pronounced as Ш
муж [mush] - husband
ёж [yòsh] - hedgehog

Д произносится как Т | Д is pronounced as Т
город [gòrat] - city (noun, m.)
сад [sat] - garden

Б произносится как П | Б is pronounced as П
зуб [zup] - tooth
хлеб [khlep] - bread

З произносится как С | З is pronounced as С
глаз [glas] - eye
арбуз [arbùs] - watermelon

* Произношение согласного [ч] в словах «что» и «что-то» обычно считается признаком какого-то диалекта, потому что в норме «ч» оглушается и заменятся на [ш]. Также меняется «г» на [в] в словах «кого», «какого», «какого-то» и др. На звук [цц] меняется окончание глаголов «-ться» и «-тся»: смее [цц] а, возвращае [цц] а.

*Произношение гласных звуков.

Чётко и явственно в русском языке произносятся только те гласные, которые находятся под ударением. Произношение других звуков в слове регулируется законом редукции (лат. reducire – сокращать). Этот закон объясняет менее четкое и ясное произношение безударных гласных в слове. Рассмотрим проявление закона редукции.

Звуки [о] и [а] произносятся, как [а] в случае, если они находятся в начале слова, но в безударном положении: д [а] рога, [а] лень, [а] гонь. В остальных случаях, когда буква «о» находится в безударной позиции и следует за твердым согласным, читается она, как краткий неясный редуцированный звук, что-то среднее между [ы] и [а] (в зависимости от положения): г [ъ] лова, ст [ъ] рона, т [ъ] локно. Именно звуком [ъ] в транскрипции условно обозначается данный редуцированный звук. Если в начале слова находится мягкий согласный, то следующие за ним буквы «а», «е» и «я» читаются, как нечто среднее между [е] и [и] (губы при этом растягиваются, как будто для произнесения [и], но произносится [е]): п [иэ] ро – перо, с [иэ] ро – серо, [иэ] зык – язык.

После твердого согласного, предлога или в слитном словосочетании буква «и» произносится звуком [ы]: смех [ы] слезы – смех и слезы, пед [ы] нститут - пединститут, к [ы] вану – к Ивану. В случае словосочетания «смех и слезы» «и» также может произноситься, как [и], если словосочетание произносится не слитно, а в месте союза делается интонационная пауза.
cath gayУченик (115) 6 лет назад
если нужен фонетический или звуко-буквенный разбор, то это примерно так юужет выглядеть:

что́-нибудь→[ч'то-н'ибут']

В слове «что́-нибудь»: слогов — 3 (что--ни-будь), букв — 10, звуков — 9:
ч→[ч']:согласный, непарный глухой, непарный мягкий
т→[т]: согласный, парный глухой, парный твёрдый
о→[о]: гласный
-→[-]:
н→[н']:согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий
и→[и]: гласный
б→[б]: согласный, парный звонкий, парный твёрдый
у→[у]: гласный
д→[т']:согласный, парный глухой, парный мягкий
ь→—

Рекомендованные переносы: что--ни-будь